Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Доверенность на ребенка образец


 
Несовершеннолетние дети обладают особым правовым статусом.
 
Учитывая особенности взросления и восприятия мира, законодатель ограничил правоспособность детей. Некоторые права и обязанности за своих детей выполняют их родители в силу закона.
 
Однако, в ряде случаев, требуется оформление доверенности.
 
Рассмотрим такие случаи и приведем примеры типовых доверенностей.
 
Опытные юристы в области семейного права бесплатно помогут вам в нестандартных ситуациях, достаточно заполнить заявку.
 
 
Как написать доверенность на ребенка
 
1. В некоторых случаях требуется обязательное участие нотариуса. Относится это, прежде всего, к оформлению согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. Если ребенок следует один или с сопровождающим лицом не являющемся его родителем, то такое согласие обязательно.
 
Оформить такой документ может любой нотариус к которому обратятся родители. Если ребенок следует с одним из родителей, то формально, согласие другого не требуется.
 
Тем не менее, мы рекомендуем оформлять его в любом случае, так как особенности национальных законов других стран могут существенно отличаться от наших.
 
Существуют и иные случаи, когда наличие согласия, удостоверенного нотариусом обязательно.
 
 
2. Однако, существуют случаи, когда достаточно оформить простую письменную форму доверенности или документа иной формы.
 
Например, в случае, если малолетнего ребенка из сада забирает не один из родителей, а иное лицо, няня или бабушка, то, формально сотрудники сада не имеют права требовать именно нотариальной формы документа. В данном случае достаточно простой письменной формы. Такой же формы будет достаточно и для посещения школы, кружков, медицинских учреждений.
 
Данная упрощенная процедура предполагается и для иных представительских функций, когда не требуется обязательной нотариальной формы оформления доверенности.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство