Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Досудебное урегулирование споров


Досудебные порядки по урегулированию спорных ситуаций считаются процедурами, сущность которых заключается в  деятельности пострадавшей стороны по предъявлению нарушителям перечня с определенными требованиями.
 
Последние прописываются в претензиях и предполагают произведение компенсирования ущербов, нанесенных в результате неправомерного действия лиц.
 
Подобные способы по разрешению спорных вопросов обладают целым рядом весомых положительных моментов.
 
 
Специфика досудебного урегулирования споров
 
Прежде всего, вы получаете возможность по недопущению расходования большого объема  денежных средств. Когда же подаются иски, следует выплачивать судебные пошлины. Кроме того, придется тратить средства для произведения копирования документального пакета и сборы необходимого документального перечня. Следовательно, судебные пути по разрешению споров отличаются наличием существенных денежных расходов.
 
Далее, адвокатские услуги по защите ваших интересов в судах являются не менее дорогостоящими, особенно по сравнению с досудебными порядками. Кроме того, когда судебными инстанциями выносятся решения в пользу ваших оппонентов, отсутствуют всякие возможности по возврату понесенных вами расходов. Подобная ситуация наблюдается также тогда, когда ответчики решают идти навстречу истцам.
 
Далее, деятельность по подаче исковых заявлений в судебные инстанции представляется довольно сложной и ответственной процедурой. Когда иски составляются с какими-либо нарушениями процессуальных законов, есть вероятность оставления их вне рассмотрения либо возвращения.
 
 
Особенности произведения процедуры
 
Досудебные урегулирования подразделяются на обязательную либо добровольную разновидности. Кроме того, выделяется особенная подгруппа вопросов, не подлежащих рассмотрению в судах при отсутствии документального подтверждения попыток по разрешению конфликтов в досудебных порядках (речь идет о делах, касающихся изменений либо расторжений договоров, взысканиях задолженностей, штрафов).
 
  • Подобные официальные документы составляются исключительно в письменном виде.
  • Следует подробно прописать перечень по вашим требованиям, с указанием их обоснованности.
  • В документах должны быть представлены отсылки к юридическим и законодательным нормам.
  • Также должна быть определена адекватная цена требования.  
  • Факт по получению ваших претензий другой стороной требует обязательного документального фиксирования.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство