Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Должники по исполнительным листам


Логическим завершением судебного процесса является вынесение судом вердикта. Вместе с решением судьи издается исполнительный лист. Его предъявление в службу судебных приставов является началом проведения взысканий.
 
Это можно сделать в трехгодичный термин после вынесения приговора.
 
Получив исполлист, к должнику применяются соответствующие меры по взыскиванию. То есть копия этого документа направляется на место его работы. Бухгалтерия компании-работодателя начинает произведение высчетов и перечислений денежных средств в адрес взыскателя.
 
 
Перед началом удержаний
 
Каждый взыскатель должен сам побеспокоиться о начале исполнительного производства. Для этого, ему необходимо явиться в суд, вынесший постановление. Там можно получить копии исполнительных документов.
 
Эти копии нужно предоставить в соответствующую исполслужбу. Для этого придется написать заявление судебным приставам и подкрепить к нему лист. После этого, в трехдневный период будет назначен конкретный исполнитель (пристав). Он будет ответственен за своевременное выполнение выплат.
 
Этот ответственный пристав подготовит постановление о начале исполнительного производства. После этого к должнику будут применены все необходимые меры для обеспечения полного возврата долга.
 
 
Меры обеспечения
 
Приставы имеют законное право явиться к должнику домой с целью произведения описи имеющегося в его распоряжении имущества. Таким образом, будет формироваться обеспечение долга на случай его не возврата в денежном виде.
 
Кроме того, приставы производят установление наличия движимого и недвижимого имущества у задолжавшего лица.
 
При не произведении выплаты, в адрес задолжавшего будет направлена повестка для его явки в службу с разъяснениями. Неявка может послужить причиной для наложения ряда арестов на имущественные ценности, лицевые банковские счета и прочее.
 
Особо хочется заметить, что исполнители всячески стараются не дать неплательщикам скрыться. Для этого они сформировали единую базу. Эта база проверяется всякий раз при попытке выехать за рубеж. Как рекомендацию для граждан, хотелось бы посоветовать каждый раз, отправляясь на отдых в дальнее зарубежье, проверять свое отсутствие в этой базе. И не имеет значения, присутствовал этот гражданин в суде или нет. Исполнительные производства могут быть назначены и без его участия (алименты, невыплаченные штрафы и прочее).
 
Если гражданин указан в едином реестре должников по исполнительным листам, он не имеет права покидать территорию Российской Федерации до окончания выплат.
 
Наши юристы смогут дать более развернутую консультацию о тех вопросах, которые не вошли в данную статью.
 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство