Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Долг по исполнительному листу


Долг по исполнительному листу может стать причиной определенных вопросов, и потому данный вопрос следует рассмотреть особенно тщательно.

В исполнительных листах прописываются определения и решения, приговоры судов и постановления, а также и некоторые другие моменты. При этом судебное постановление должно содержать в себе ряд сведений.

К ним относятся:

  • Наименование суда, в котором проводилось рассмотрение дела – информация полного характера,
  • Время вынесения приговора,
  • Время его осуществления,
  •  Координаты должника и взыскателя.

Каждое из судебных постановлений должно определяться на одном отдельном исполнительном листе.

 

Особенности работы с исполнительным листом

Хранить эту бумагу истец должен бережно, потому как дубликат удастся получить только после того, как соответствующее заявление будет подано в арбитражный суд при возможности рассмотрения вопроса в течение 10 дней.

Требования, согласно букве закона, имеют срок давности в 3 года.

Исключения по срокам:

  • Если речь идет об административном деле, то документы предъявляются в течение года.
  • Если исполнительный лист пропущен приставами по уважительным причинам, то новое постановление необходимо предъявить не более чем через 3 месяца после определения о восстановлении. А периодические платежи могут взыскиваться и через три года после окончания их срока.

 

Долг по исполнительному листу

Задачи по взыскиванию долгов во многом зависят от обстоятельств, и профессионализм юристов играет здесь не главную роль.

Так, для взыскания необходимо найти имущество, которое принадлежит должнику, а он, в свою очередь, может скрывать таковое.

Долги по исполнительным листам нередко взыскиваются чрезмерно долго, а порой бывает и так, что результатов получить не удается.

В такой ситуации существует возможность использования ряда нестандартных мер, среди которых может быть уступка или зачет, к примеру. Это ускоряет и упрощает работу с такими документами и реализацию требований на практике.

Таким образом, долг по исполнительному листу может взыскиваться в рамках определенного срока, и для выполнения таких работ используются услуги приставов.

Данный подход иногда оказывается не самым эффективным, но все же в большинстве случаев он позволяет решить проблемы, пусть порой и не слишком быстро. А к самой этой бумаге необходимо относиться бережно.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство