Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Документы для продажи дома


Покупка собственного дома – одно из самых ярких событий в жизни каждого человека и каждой семьи. Оформление данной сделки купли-продажи представляет собой процесс, который можно разбить на три составляющие.
 
 
Процесс продажи дома
 
Первая часть процесса заключена в подготовке необходимого пакета документов для продажи дома (сбор справок и заключений).
 
Вторая часть заключается в составлении и должном оформлении договора о  купле-продаже. О том, как правильно это сделать, можно прочитать в соответствующем разделе нашего сайта.
 
Далее, оформленный договор необходимо зарегистрировать в государственном реестре. После этого получается свидетельство о том, что купивший гражданин является полноценным собственником этого дома.
 
Только полностью проведенный процесс оформления даст такое право. Но трудности могут возникнуть уже на первой стадии.
 
Для того, чтобы их избежать, необходимо получить информацию о том, какие документы понадобятся для оформления сделки по продаже или покупке частного дома. Об этом читайте далее.
 
 
Перечень необходимых документов для продажи дома
 
В первую очередь для успешной продажи необходимо иметь в наличии документ, который мог бы служить подтверждением прав собственности на выставленный на продажу дом.
 
Далее необходимо получить заключение об оценке стоимости дома. Ее можно получить в органах БТИ. Готовить эту бумагу необходимо заблаговременно и в тоже время заблаговременно. Сейчас все станет ясно.
 
Дело в том, что необходимо вызвать на дом экспертов. На это уйдет время. После их приезда может пройти до двух недель до того момента, как заключение будет готово. В тоже время данная бумага является действительной всего лишь в течение трех месяцев. Началом этого периода является дата издания документа.
 
Теперь будет нужно взять справку  о составе семьи с места проживания продавца. Лучше получить полную выписку. В ней будут указаны все проживающие в продаваемом доме граждане.
 
В случаях, когда дом отчуждается вместе с земельным участком, придется брать на руки документы о приватизации земельного надела. Для этого необходимо явиться в исполком.
 
В этой инстанции берут справку о том, какой статус присвоен земельному наделу. Более того, экспертная оценка стоимости земли также необходима. Ее выдает Региональное оценочное агентство.
 
Если у продавца есть супруг (супруга), тогда необходимо их обоюдное участие в оформлении договора. В этом случае необходимо оформить письменное разрешение второй половины на продажу.
 
Естественно, при подписании при себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации.
 
В качестве рекомендации необходимо сказать о том, что всегда имеет смысл проверить наличие задолженностей за коммунальные услуги.
 
Кроме этого лучше приглашать профессиональных ремонтников для оценки состояния подведенных к дому коммуникаций и оценки стоимости ремонта (при необходимости). Но это советы для покупающей стороны.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство