Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договоры страхования


Безусловно, всех людей радуют счастливые повороты в их жизни, особенно когда удача сама преподносится неожиданные сюрпризы, но к сожалению, кроме счастливого случая, бывают случаются и не слишком желательные происшествия.
 
Для последних и придумали страхование, которое призвано возместить понесенные человеком потери.
 
Страхование представляет собой правоотношение между двумя сторонами, одна из которых клиент, который обязуется оплачивать страховку, и вторая — это страховая компания, обязующаяся, в свою очередь, выплатить определенную сумму страхователю при наступлении конкретных обстоятельств, оговоренных условиями соглашения.
 
Все это представляется в качестве письменного договора страхования, который должен отвечать требованиям закона, в зависимости от вида страховки.
 
В каждой страховой фирме существуют свои образцы договоров, которые используются ими в работе с клиентами.
 
 
Виды страховых договоров
 
В зависимости от разновидности самого страхования, отличаются и договоры страхования.
 
Так, в качестве видов страхования можно назвать:
  1. Личное страхование. В условиях такого договора прописывается обязательство страховой фирмы выплатить компенсацию своему клиенту в случаях, когда возник вред его жизни или здоровью, то есть страхование неразрывно связано с личностью клиента.
  2. Имущественное страхование. По тексту такого соглашения видно, что материальная компенсация будет выплачена страхователю в тех случаях, когда пострадает какое-либо имущество.
  3. Страхование ответственности. Данный вид страховки необходим для того, чтобы расплатиться с третьими лицами за причиненный самим клиентом ущерб.
 
Говоря о классификации страхования, можно отметить, что существует:
 
  • обязательное страхование, которое необходимо в силу закона (страхование автовладельцев, туристическое и так далее);
  • добровольное, когда человек обращается в страховую фирму по собственной инициативе.
 
 
Правила оформления договоров страхования
 
Среди обязательных условий можно назвать письменную форму такого соглашения, причем, как правило, документ составляется в единственном количестве и вручается страхователю.
 
Таким документом может быть как договор в общепринятом смысле, так и упрощенная версия — полис. Однако надо отметить, что страховые компании обязаны в последнем случае выдавать так же дополнительное приложение, содержащее все условия страхования.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство