Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договором возмездного оказания услуг предусмотрена предварительная 100 % оплата услуг, но в случае отказа заказчика от услуг внесенный аванс исполнителем не возвращается. Правомерно ли это? Может ли аванс удерживаться в качестве неустойки или компенсации?

2019-04-16

В силу п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Поскольку в ст. 782 ГК РФ, которая посвящена одностороннему отказу от исполнения договора возмездного оказания услуг, не содержится запрета на установление в таком договоре указанного в задаче условия, применяются общие положения ГК РФ о договоре.

Пунктом 4 ст. 421 ГК РФ предусмотрено, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения. Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах», если норма не содержит явно выраженного запрета на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного в ней, и отсутствуют критерии императивности, указанные в п. 3 этого же постановления, она должна рассматриваться как диспозитивная. Относительно ст. 782 ГК РФ Пленум ВАС РФ отметил, что положения данной статьи не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

В соответствии со 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Таким образом, стороны предпринимательской деятельности вправе согласовать выплату определенной денежной суммы за досрочное расторжение договора по инициативе одной из сторон.

В рассматриваемом случае сторонами был определен порядок расторжения договора, которым предусмотрено особое условие для досрочного немотивированного расторжения договора в одностороннем порядке, что не противоречит положениям ст. 329, 421 ГК РФ.

Рассматривая вопрос о квалификации удерживаемой при отказе от договора суммы, необходимо отметить следующее.
Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.  Поскольку удержание внесенной заказчиком суммы не связано с нарушением им обязательства и привлечением к ответственности за досрочный отказ от договора, указанные денежные средства не следует квалифицировать в качестве неустойки.  Удерживаемую при отказе от договора сумму следует рассматривать в качестве некой компенсации за отказ от договора. То, что такая компенсация поименована в договоре авансом, не изменяет ее сути, которая состоит в возможности расторжения договора без объяснения причин.  Указанный вывод находит отражение в материалах судебной практики (см., например, определение Верховного Суда РФ от 03.11.2015 по делу № А40-53452/2014).

В дополнение необходимо отметить, что вышеуказанные выводы будут правомерными для случаев, когда в обязательстве обе его стороны осуществляют предпринимательскую деятельность.  Так, в п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016, предусмотрено, что условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство