Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор транспортной экспедиции ГК РФ


На сегодняшний день, в связи со существенным увеличением грузовых потоков, происходит достаточно активное развитие рынка транспортных и логистических услуг.
 
Хотя при этом транспортно-логистические и транспортные организации обязательно должны организовать перевозку грузов своих клиентов наиболее эффективным и рациональным способом.
 
Как показывает практика, они осуществляют для управления информационными, а также материальными потоками в процессе движения товаров.
 
Кроме этого менеджеры логистических фирм выбирают маршруты и различные виды транспортных средств, а также оформляют и заключают, или оформляют от своего имени, или же клиента, договоры страховки грузов и перевозки, несут ответственность за обеспечивание отправки, а также получения товаров.
 
В обязанности менеджера также входит исполнение и других обязанностей, которые связанны с перевозкой.
 
Организации, занимающиеся транспортной и экспедиционной деятельностью, нередко сталкиваются с вопросами, которые актуальны при ведении хозяйственно-финансовой деятельности, хотя до конца не урегулированной нормативной и законодательной документации.
 
 
Основное понятие
 
Под договором ТЭ (транспортной экспедиции) подразумевают соглашение, в отношении которого 1-на из сторон (экспедитор) в обязательном порядке должна за вознаграждение, а также за счет 2-ой стороны (клиента), выполнить и организовать исполнение определенных экспедиции услуг, которые связаны с перевозкой товара.
 
Кроме этого вступление получателя груза и грузоотправителя в отношения по перевозке товара требует от них свершения ряда фактических, а также юридических действий.
 
Например, перевозка товаров, оформление договора перевозки, проверка качества и количества товара, его погрузка и разгрузка, а таже многое другое. Эти субъекты вправе самостоятельно осуществить все вышеуказанные действия.
 
Хотя в определенных случаях наиболее целесообразным является их привлечение к выполнению субъекта, который специализируется на оказании такого же рода услуг (экспедитора).
 
Кроме этого привлечение экспедитора к исполнению подобных действий ведет к появлению определенного рода транспортных обязательств, другими словами, транспортно-экспедиционных.
 
 
Оформление и содержание договора транспортной экспедиции по ГК РФ
 
Данный договор является консенсуальным, возмездным и двусторонним. Стороны заключают его письменно.
 
Для того, чтобы предоставить транспортно-экспедиционные услуги, выдается полностью заполненное и подписанное поручение экспедитору. Оформленное поручение должно содержать полные и достоверные данные о характере груза, его весе, маркировке, объеме, включая количество грузовых мест.
 
Содержание транспортного и экспедиционного обязательства составляют обязанности и права клиента и экспедитора. Главной обязанностью экспедитора является организация и выполнение услуг, отмеченных в договоре.
 
Экспедитор обязан:
 
  • выдать клиенту экспедиторский документ при приеме груза и предоставить клиенту оригиналы договоров, оформленных экспедитором в отношении с договором транспортной экспедиции, но только от имени клиента на основе выданной доверенности;
  • сообщить клиенту об обнаруженных возможных недостатках информации. В случае неполной информации экспедитор имеет полное право запросить у клиента все необходимые дополнительные данные;
  • по требованию клиента предоставить услуги для личных, домашних или семейных потребностей, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, предусмотренной законодательством нашей страны о защите прав потребителей.
 
Клиент должен:
 
  • оплатить экспедитору вознаграждение или возмещение нанесенных им расходов в интересах клиента;
  • своевременно предоставить экспедитору достоверную, полную и точную информацию, а также документацию, необходимую для осуществления санитарного, таможенного и других видов контроля государства.
 
Одной из особенностей транспортного и экспедиционного обязательства является возможность его прекращения в одностороннем порядке.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец договора транспортной экспедиции, вариант которого можно скачать бесплатно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство