Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор ренты характеристика


В нынешних условиях договор ренты приобретает широкое распространение, так как благодаря данному договору можно получить в собственность имущество по стоимости гораздо низкой, чем при купле продаже.
 
Основные вопросы, касающиеся договора ренты определены ГК РФ. Под договором ренты подразумевается действие, при котором происходит отчуждение и передача прав собственности на имущество от одной стороны другой при условии, что вторая сторона будет периодически производить выплату ренты за полученное имущество.
 
 
Основные разновидности ренты
 
Гражданский кодекс РФ выделяет следующие разновидности договора ренты:
 
  • рента, которая носит постоянный характер выплат. Такая рента характеризуется выплатой ренты бессрочно. Понятие такой ренты раскрывается в статьях 589-595 ГК РФ;
  • рента, которая выплачивается пожизненно. Выплата такой ренты производится до тех пор, пока получатель ренты является живым. Данное понятие раскрыто в статьях 596-600 ГК РФ;
  • пожизненная рента, которая выплачивается гражданину с иждивением (ст. 601 – 605 ГК РФ).
 
 
Участники и предмет договора ренты
 
Основными участниками договора могут быть обычные люди, а также организации, не имеющие коммерческой основы. Однако получать пожизненную ренту и содержание на весь период жизни с иждивением могут только физические лица.
 
К предметам договора ренты можно отнести следующие:
 
  • имущество, подлежащее передаче новому собственнику. Это могут быть как квартиры, дома, земли и иное, а также движимые объекты, денежные средства и различные ценные бумаги;
  • сумма, выплачиваемой ренты получателю.
 
 
Основные черты договора ренты, их характеристика
 
Рассмотрим основные черты договора ренты:
 
  1. Заключенным признается такой договор ренты, при котором перешло право обладание имуществом новому владельцу.
  2. Договор ренты является платным. Такое заключение возникает из-за того, что в результате передачи имущества в обязательном порядке происходит выплата денежного вознаграждения (ренты). Имущество можно передавать как за денежные средства, так и просто так.
  3. Договор ренты можно отнести к таким типам договоров, в которых происходит отчуждение прав собственности на принадлежащее имущество. Поэтому данный договор очень близок к другим разновидностям договоров (купли продажи, дарения, мены). Такая черта договора ренты предполагает применение к нему тех же норм, которые относятся к договорам купли продажи либо договорам дарения.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство