Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор простого товарищества характеристика


В коммерческой деятельности часто приходиться объединять свои мощности с мощностями партнеров. Это необходимо для извлечения большей прибыли. Естественно, такие договоренности должны быть оформлены документально.
 
Бумагой, подтверждающей взаимное согласие партнеров участвовать в неком проекте, является «договор о простом товариществе». Но, не стоит думать, что такие взаимоотношения компаний являются действительно простыми.
 
 
Необходимость договора простого товарищества
 
Дело в том, что все коммерческие сделки предполагают внесение некой суммы. Как правило, получаемая прибыль распределяется между участниками прямо пропорционально. Об этом говорит всеобщая логика.
 
Условия распределения «барышей» могут быть и другими. Документальное подтверждение дележа должно быть зафиксировано в виде договора и скреплено подписями. «Слово купеческое» уже недействительно, необходима бумага.
 
 
Договор простого товарищества: его характеристика
 
Законодательство Российской Федерации именует такое соглашение как «Договор о совместной деятельности». Сторонами по нему могут быть несколько субъектов. Первое, что обеспечивает данный договор, это определение долевого участия.
 
То есть в тексте необходимо четко прописать, кто и сколько внес в совместный проект. На основании этого будет распределяться прибыль в последствии.
 
Второй характерный аспект таких взаимоотношений партнеров заключен в отсутствии необходимости открывать совместную компанию. То есть, все сделки, проведенные этим сообществом коммерческих образований, не будут исходить от единоответственного юридического лица.
 
Основным требованием к такого рода коммерческой деятельности, является отсутствие противозаконных взаимных мероприятий. То есть все, что делают партнеры, не должно противоречить действующему законодательству.
 
Учитывая первопричины создания сообщества (получение прибыли), сторонами-участниками таких образований могут быть индивидуальные предприниматели либо предприятия коммерческой направленности.
 
Некоммерческие организации не имеют права заключать соглашения такого рода. Контролирующие органы могут усмотреть в этом случае умысел незаконного получения прибыли.
 
Главная задача такого соглашения – это фиксирование инвестиционных долей. То есть в тексте необходимо указать конечные суммы, которые вкладываются в совместный проект. Естественно, они должны иметь проявление в единой валюте. В противном случае, возможны конфликты при произведении начисления долей прибыли.
 
Для юридических лиц подписание таких документов заключено не только во внесении личных автографов их руководителей. Эти подписи должны быть заверены.
 
Заверением их подлинности является оригинальная печать организации. К своему сожалению, многие недооценивают важность данной процедуры, равно как и вовлечение юристов.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство