Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор простого товарищества ГК РФ


Договор простого товарищества намного чаще используют в сфере предпринимателей. С помощью документа можно объединить свои силы и денежные средства, чтобы достигнуть определенных целей. При этом сторонам договора не понадобится создавать новый хозяйственный субъект.
 
На нашем сайте представлена подробная информация с описаниями того, как грамотно оформить договор простого товарищества ГК РФ, а также основные особенности документа.
 
 
Договор простого товарищества в гражданском кодексе
 
Форма договора не установлена законом, поэтому при составлении документа необходимо руководствоваться обычными нормами и правилами. Документ может быть составлен на заранее определенный срок, или неопределенный. Договор может быть двухсторонним или многосторонним.
 
В тексте договора необходимо указать:
 
  • Общую цель, которую хотят достигнуть участники сделки.
  • Обязательства каждой из сторон.
  • Величину вкладов.
  • Определенный порядок внесения денежных средств участниками сделки.
 
Вкладом могут считаться денежные средства, все виды имущества, профессиональные знания, деловые связи или репутация.
 
Доходы от вкладов сторон сделки считаются общей собственностью, если другое не оговорено в тексте документа или не установлены законом.
 
В случае, когда товарищество создано для осуществления предпринимательской деятельности, его сторонами могут быть исключительно индивидуальные предприниматели или коммерческие организации, которые прошли государственную регистрацию. В иных случаях участники товарищества законом не ограничиваются.
 
Также участниками товарищества не могут стать недееспособные или ограниченно дееспособные граждане и их представители.
 
 
Основные особенности договора простого товарищества по ГК РФ
 
Договор служит сторонам для достижения определенных общих целей, а не для совершения одной единственной сделки.
 
Также он является основанием для заключения иных документов, которые помогли достижению общих целей товарищества. Поэтому в основном  договор заключается на длительный срок.
 
Интересы сторон договора всегда совпадают и являются общими.
 
Отношения сторон договора строятся на доверии в осуществлении совместной деятельности. Если одна сторона решит выйти из товарищества, договор обычно прекращает свое действие.
 
Договор может быть заключен по отменительным условиям. Это означает, что документ может прекратить свое действия в случае наступления конкретного условия, которое стороны обозначили в договоре. При этом не известно, наступит ли когда-нибудь это условие.
 
В договоре может предусмотрено условие о неразглашении информации лицам, не имеющим отношения к документу.
 
При составлении документа необходимо как можно подробно и детально разобрать основной порядок осуществления совместной деятельности товарищества, иначе могут возникнуть споры или судебные разбирательства между участниками.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец договора простого товарищества, вариант которого можно скачать бесплатно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство