Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор перевозки общая характеристика


Рассматривая договор перевозки, его общую характеристику, мы подробно остановимся на тех моментах, которые выделяют перевозку из общей массы действий, совершаемых по различным договорённостям.
 
Это позволит охарактеризовать перемещение товара или предмета как самостоятельный процесс, требующий отдельного описания соответствующим соглашением сторон.
 
 
Договор перевозки: общая характеристика и основные условия
 
Перевозка – это перемещение предмета из одной точки в другую, а значит правоотношения начинаются с момента фактического начала перемещения, а заканчиваются в момент прибытия товара на место назначения. Так как перевозчик лишь перемещает товар из одной точки в другую, никак качественно не меняя свойств груза и не производя с ним никаких работ, кроме, собственно, перемещения, договор перевозки – соглашение об оказании услуг.
 
Самостоятельная перевозка товара собственником не нуждается в составлении соглашения, так как никаких правоотношений со сторонними лицами здесь не возникает. О перевозке, как договоре, можно говорить лишь тогда, когда к перемещению предмета привлекается стороннее лицо. Перевозка – двустороннее соглашение.
 
Перевозчик, который перемещает товар из одного пункта в другой, делает это посредством какого-либо транспорта. Транспортные средства при использовании требуют затрат, порой немалых, да и для самого перевозчика перемещение чужих вещей является методом получения прибыли.
 
Безвозмездной перевозки практически не встречается. Исходя из этого, перевозка – соглашение коммерческое, возмездное.
 
Отношения по перемещению товаров и грузов возникают в сфере деятельности граждан и организаций страны и такая деятельность считается обычной коммерческой, не требующей регулировки отдельными законодательными нормами.
 
Перевозка относится к гражданско-правовым договорам и описывается гражданским же законодательством. Споры по таким соглашениям решаются в обычном порядке, предусмотренном кодексом.
 
Реальным договор перевозки можно считать потому, что правоотношения происходят вокруг совершаемого физического действия – непосредственного перемещения какой-либо вещи.
 
Отношения сторон начинаются и прекращаются в связи с необходимостью выполнить определённую работу в определённое время.
 
Все вышеописанные свойства перевозки могут охарактеризовать такие отношения как обычные гражданско-правовые, возникающие в любой из сфер деятельности человека. Перевозка достаточно урегулирована законодательством.
 
За соблюдением прав сторон во время исполнения таких договоров должны следить сами стороны, в обычном порядке решая возникшие гражданско-правовые споры по условиям соглашения. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство