Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор от имени заказчика (ООО) информационно-консультационных услуг подписан генеральным директором. Он же как физическое лицо выступил исполнителем по договору. Правомерно ли это?


Договор от имени заказчика (ООО) информационно-консультационных услуг подписан генеральным директором. Он же как физическое лицо выступил исполнителем по договору.
Правомерно ли это? Можно ли признать сделку недействительной? 

 

Договор может быть подписан с обеих сторон одним и тем же лицом, это связано с тем, что физическое лицо выступает от имени ООО как высший орган управления обществом, а с другой стороны - в качестве физического лица. Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

Из условия задачи непонятно сколько в ООО учредителей. В любом случае это сделка между взаимозависимыми лицами (п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
С одной стороны, если учредителей 2 и более, то данный договор должен быть рассмотрен и утвержден на общем собрании учредителей. При условии, что сумма договора значимая для ООО и договор не был согласован собранием учредителей, то его можно оспорить, т.к. исполнение договора несет убыток для ООО.

С другой стороны, если учредитель один, то договор информационно-консультационных услуг с Генеральным директором заключить можно, но существует риск переквалификации такого договора в трудовой с доначислением налогов, взносов (пени, штрафов). Если договором регулируются трудовые отношения между сторон, то решением суда договор признают трудовым, т.к. в Трудовом кодексе в ст. 15 не допускается заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

Таким образом, стоит отметить, что налоговые органы особо внимательно относятся к таким договорам. По этой причине важно изначально правильно составить гражданско-правовой договор.
Договор не должен содержать признаков трудового договора. Необходимо четко прописать исполнение конкретного задания. Размер вознаграждения в договоре лучше разделить на фиксированное вознаграждение и компенсацию прямых расходов. Ответственность, возникающую у Исполнителя в связи с выполнением информационно-консультационных услуг; объем и содержание информации и отчетов, которые Исполнитель обязан представлять обществу, периодичность, с которой должны представляться такие отчеты. Договор должен носить разовый характер. Подписание акта выполненных работ прекращает действие договора. 

Также стоит отметить, что в силу ст. 39 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об ООО" назначение физического лица на должность Генерального директора оформляется решением единственного учредителя общества. Следовательно, трудовые отношения с Генеральным директором оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство