Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор оферты что это?


В соответствии нормами права действующими в нашей стране, офертой является действие лица по предложению совершить определенные действия как конкретному лицу, так и неопределенному кругу лиц. Как правило, предложения оферты осуществляются в целях совершения между заинтересованными сторонами сделок, заключаемые при этом документы называются договорами-оферты.

 

Такие виды договорных отношений набирают все большую и большую популярность. Это связано с развитием общества потребления в нашей стране. Не маловажную роль в популяризацию таких форм сделок вносит развитие Интернет продаж, в том числе продаж товара (оказания услуг) дистанционным способом. Такие формы предпринимательства не предполагают личного общения заказчика и исполнителя или продавца с покупателем.

 

Все необходимые манипуляции осуществляются на расстоянии путем выполнения сторонами определенных процедур и манипуляций:

 

- оплаты товара,

 

- заполнения форм заказа,

 

- ознакомление и согласие с правилами,

 

- принятие товара,

 

- регистрация продукта в базе и т.д.

 

В договоре-оферте должны быть ясно и четко указаны все необходимые условия совершаемой сделки. Никаких двусмысленностей или фраз неоднозначного толкования не допускается. Истинные намерения лиц совершить определенную сделку должны быть четко выражены. Рассматриваемый договор должен содержать все условия, влияющие на возникновение прав и обязанностей сторон.

 

В отличии от других видов соглашений, например договора подряда с физическим лицом, лицо, принимающее условия совершения сделки не способно повлиять на правила ее заключения и исполнения. Сделанное предложение либо принимается (акцептируется) стороной, либо не принимается. Частичное заключение сделки не допускается.

 

Заключение соглашения-оферты может быть предложено как определенному лицу (кругу лиц), так и неопределенному кругу лиц.

 

В случае принятия условий предложенной сделки, ее инициатор обязан заключить договор и совершить все необходимые действия для его исполнения.

 

Не маловажное значение для фиксации возникших прав и обязанностей сторон является документальное подтверждение наличия обязательств между сторонами. Учитывая то, что у сторон "на руках" не имеется письменных форм заключенного соглашения, то большую актуальность принимают иные виды подтверждения наличие договора.

 

Подтверждением заключения сделки может являться:

 

- чек об оплате со ссылкой на заказ,

 

- платежное поручение с отметкой банка об исполнении,

 

- получение уникальных кодов доступа к определенным разделам (продуктам) размещенным на сайте,

 

- принятие заказа и подписание акта выполненных работ, оказания услуг, приема-передачи товара,

 

- иные формы подтверждения принятия заказа.

 

В случаях, когда остро встает вопрос о доказывании самого факта заключения договора-оферты, то одним из выходов из сложившейся ситуации является документация официального предложения (оферты) находящихся в Интернете, СМИ, теле и радио эфире, является их документация при помощи совершения нотариальных действий.

 

Законодательством о нотариате предусматривается возможность фиксации наличия определенного события, действия или предложения посредством составления нотариусом соответствующих документов. Данное доказательство будет являться надлежащим как в органах государственной власти, так и в суде.

 

Предпринимателям рекомендуется более скрупулезно подходить к формам и методам осуществления рекламной деятельности, так как рекламное предложение может быть признано в последующем публичной офертой. Если предложения рекламодателя не является офертой, то об этом рекомендуется указывать в самом сообщении.

 

Договором офертой могут предусматриваться сроки ее действительности. При этом, сделка считается совершенной, если в установленные офертой сроки поступил акцепт (т.е. она была принята). Акцепт может быть выражен в действиях, которые прямо предусмотрены в предложении. Оплата выставленного счета, является безусловным подтверждением заключения договора.

 

На нашем сайте размещены образцы юридических документов рассмотренной тематики. С ними Вы можете ознакомиться в разделе "Образцы документов". Если Вам интересны аналогичные публикации, посвященные проблемам реализации законодательства в нашей стране, то с ними можно ознакомиться в разделе "Вопрос-ответ". При необходимости, мы готовы разработать для Вас любой документ в индивидуальном порядке. Желаем Вам удачи!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство