Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор о совместной деятельности ГК РФ


Часто ведение предпринимательской деятельности в одиночку является достаточно трудоемким процессом.
 
И не всегда предприниматель выполняет все самостоятельно.
 
Объединение сил и капиталов ускоряет достижение желаемых результатов.
 
Важно такое сотрудничество правильно оформить.
 
Так, законом предусмотрена возможность заключить договор о совместной деятельности ГК РФ.
 
В подготовленной статье мы рассмотрим вопрос подробнее.
 
 
Простое товарищество
 
По такому договору некоторые лица договариваются объединить свои капиталы и усилия, чтобы вести совместную деятельность.
 
Сторонами этого договора могут быть:
  • индивидуальные предприниматели;
  • организации коммерческого характера.
Отдельно рассматриваются те товарищества, которые созданы с целью ведения инвестиционной деятельности.
 
Товарищество представляет собой вид объединения усилий, когда юридическое лицо не образовано, а деятельность ведется. Намерения товарищей заключается в достижении той или иной поставленной цели путем объединения вкладов, а также проведения слаженных действий.
 
 
Содержание договора
 
Как и для любого другого договора, для этого соглашения важно соблюдать ряд важных требований. В частности, в документе должны содержаться все необходимые существенные условия. При этом строго установленной формы соглашения не существует.
 
В зависимости от того, на какой срок заключено соглашение, оно может быть срочным и бессрочным. Обязательно следует указать начало действия соглашения. В случае, если срок окончания или продолжительность не указаны, соглашение будет бессрочным.
 
Наиболее важная информация - это сведения о каждом из участников, т.е о товарищах. Для физического лица отражаются ФИО и паспортные данные, а для юридического лица важно указать подробное наименование, а также реквизиты.
 
Теперь перейдем к предмету договора. В случае простого товарищества или совместной деятельности предметом будет являться именно данная деятельность. В договоре раскрывается, каким образом стороны будут достигать поставленных целей.
 
Информация о вкладах товарищей - существенная информация, которую обязательно нужно раскрыть. Внесение вкладов производится именно на основании данных договоров. Вложение денежных средств отражает серьезность намерений товарищей, а также их экономическую заинтересованность в результате.
 
Договоренность можно считать достигнутой, когда согласован и утвержден каждый из существенных пунктов. Если соглашение хотя бы по одному из существенных пунктов между товарищами не было достигнуто, договор не может считаться заключенным.
 
Вклады товарищей производятся тем имуществом и деньгами, которые были в собственности сторон. Налоговую же инспекцию интересует полученная в процессе работы прибыль. Не являясь юридическим лицом, товарищество не уплачивает налог на прибыль. Ответственность по этому вопросу несет отдельно каждый из участников товарищества.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство