Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор найма это


Взаимоотношения сотрудников компании с самой компанией должны быть оформлены документально. Это требование выдвигает Законодательство России. В частности это требует Трудовой Кодекс.
 
Документом, который определяет порядок взаимоотношений работника и компании-работодателя является соглашение о найме. Этот документ оформляется каждый раз при принятии граждан на работу.
 
В данной публикации рассмотрим более подробно, договор найма - что это за документ, как он выглядит и какую роль играет. После прочтения статьи можно будет воспользоваться бесплатными ссылками и получить бесплатные примеры и образцы договоров о найме.
 
 
Суть трудового соглашения
 
Многие не задумывались о том, насколько важно перед подписанием трудового соглашения тщательно с ним ознакомиться. Пока все идет нормально, об этом документе никто не вспоминает.
 
Но он будет основной юридической бумагой при разбирательстве споров между сторонами. А сторон по такому соглашению две. Первым участником является вновь поступивший сотрудник.
 
С другой стороны данный документ подписывается руководителем предприятия. Но это не означает, что вся ответственность ложится на начальника. С юридической точки зрения, второй стороной-участником является предприятие.
 
В тексте документа оговаривается весь порядок взаимоотношений. В нем идентифицируются участники. Для этого вписываются регистрационные данные. Кроме этого в тексте должно быть оговорено наличие испытательного срока.
 
Естественно, прописывают должность, на которую поступает соискатель. Одним из основных разделов является раздел об установленной заработной плате.
 
Кроме этого в тексте должны быть перечислены обязанности: как работника, так и компании-руководителя. Также текст должен оговаривать права участников, а также их обязанности.
 
Естественным будет предположить, что если есть обязанности, должна быть и ответственность. Поэтому в соглашении она должна быть указана. Причем ответственность за неисполнение условий соглашения оговаривается для каждой стороны отдельно.
 
Данный тип соглашения может быть как срочным, так и бессрочным. Первый вариант предполагает, что в тексте указана конечная дата прекращения действия договора. Во втором случае такой даты нет.
 
 
Структура документа
 
Договор найма - это простая письменная форма. Разрабатывается он работодателем.
 
Основными атрибутами являются следующие:
 
 
  • название документа;
  • дата подписания;
  • город события;
  • преамбула (вводная часть);
  • реквизиты сторон-участников;
  • подпись нанявшегося лица;
  • подпись руководителя компании-работодателя;
  • оригинальная печать предприятия, заверяющая подпись руководителя.
 
Преамбула содержит описание сторон-участников договора. Далее текст разбивается на разделы. Каждый из разделов делится на пункты, а при необходимости - и подпункты. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство