Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор коммерческой концессии ГК РФ


Помнится как слово «концессия» звучало в «12 стульях» Ильфа и Петрова из уст незабвенного Остапа Бендера. Там же часто звучало его производное слово «концессионеры».
 
Латинское слово «концессия» на русском языке означает – уступка или разрешение.
 
В контексте темы настоящей статьи следует разобрать его применимость в правоотношениях по цивилистике, то есть гражданскому кодексу.
 
 
Понятие договора коммерческой концессии по ГК РФ
 
По концессии одна сторона (концедент) - правообладатель какого-либо права на что-либо передает комплекс прав в пользование другому лицу (концессионарию) - пользователю. Договор заключается на платной основе на какой-либо срок или без его указания.
 
Рассмотрим положения ГК РФ, которые регламентируют порядок регулирования правоотношений в данном виде сделок.
 
  1. По сделке концессии лицо, которому принадлежат права, берет на себя обязательства передать другой стороне за плату на определенный период либо без срока, комплекс своих исключительных прав на их использование пользователем в его предпринимательской деятельности. В комплекс могут входить права на товарный знак, на название товара, на секрет производства.
  2. По концессии предусматривается использование концессионарием комплекса прав концедента в полном или в частичном объеме в свое предпринимательской деятельности в сфере торговли, оказания услуг, производстве каких-либо работ, на определенной либо любой территории.
  3. Сторонами концессии могут быть юридические или физические лица.
 
Договор заключается в простой письменной форме. В случае не исполнения указанной нормы, он будет признан ничтожным.
 
Регистрация договора концессии требуется в обязательном порядке. Она производится в государственном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Не соблюдение такой нормы также влечет его недействительность. 
 
 
Возможность заключения договора субконцессии
 
Гражданский кодекс предусматривает возможность субконцесии по согласию концедента - правообладателя. Срок его заключения не должен превышать срок действия основного договора концессии.
 
В случае признания основного договора недействительным, то судьба субконцессии идентична судьбе основного договора. 
 
При досрочном расторжении договора права и обязанности  субконцессиоанера переходят к концеденту при условии, что он не изъявил отказа от такого принятия прав и обязанностей.
 
Указанное применимо, если договор бессрочен. Концессионарий несет субсидиарную ответственность по причиненному концеденту пользователем вред или ущерб.
 
Концессионарий по договору выплачивает концеденту плату за пользование комплексом его прав в виде периодических платежей, отражаемых сторонами в договоре.
 
Правообладатель - концедент передает пользователю – концессионарию всю необходимую для осуществления деятельности техническую и иную документацию, регистрирует договор, оказывает всякое содействие своему контрагенту в обучении и повышении квалификации его персонала, осуществляет контроль качества продукции.
 
Пользователь использует указанные в договоре права должным образом. Если он в течение действия договора исполнял свои обязанности, то он имеет права заключить новый договор на следующий срок.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец договора коммерческой концессии, вариант которого можно скачать бесплатно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство