Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор дду на что обратить внимание


Законодательством не утверждена форма договора ДДУ.
 
Это позволяет оставить за застройщиком более широкие возможности касательно их работы.
 
Тем не менее, существуют определенные нюансы в самом договоре.
 
Договор ДДУ подписывается согласно с ФЗ-214.
 
 
Договор ДДУ на что обратить внимание
 
В самом начале договора должно быть установлено, с кем именно заключается данный договор. Следует указать максимально подробно данные компании-застройщика, его номер и место регистрации, данные о дате регистрации, свидетельства о регистрации и о том, что данное юридическое лицо внесено в Единый Государственный Реестр. В договоре указывается именно та организация, которая указана в проектной декларации, имеет право на строительство, а также значится в правоустанавливающем документе на земельный участок.
 
От лица организации, согласно уставу, может выступать только генеральный директор. Но тем не менее, от его имени может действовать один из менеджеров согласно доверенности. Юристы утверждают, что в случае судебных тяжб, подобная ситуация может порядком осложнить последнее.
 
При продаже квартир через посредников требуется приложить документ о том, что организация застройщика делегировала права на продажу данной компании.
 
В договоре должно быть крайне четко установлены сроки сдачи квартиры. Договоренности касательно инвестиций, совместного вложения денежных средств в строительство, уступках прав требований помещения после введения последнего в эксплуатацию не имеют ничего общего с ФЗ-214.
 
 
Правила оформления договора ДДУ
 
Договор ДДУ должен включать в себя все данные касательно характеристик объекта. С 2014 года стало обязательным описание финансовых гарантий компании застройщика.
 
В договоре компания-застройщик должна указать гарантийный срок на сданные объекты. На квартиру срок действия гарантии - 5 лет, на технологические и инженерные застройки - 3 года. Любые попытки уменьшения данных сроков являются незаконными.
 
Без любого из вышеперечисленных данных в договоре, он является недействительным. Тоже самое касается и внесения его в Росреестр.
 
Следует внимательнее относится к описанию денежных сумм в договоре. Чаще всего используется указание цены в условных единицах, и в этом случае большой ошибкой является, если участник договора не указал текущий курс денежных единиц.
 
Срок самого договора следует указывать до факта полного выполнения условий всеми сторонами заключаемого договора. Застройщики достаточно часто используют расширение пункта «необоснованной силы», что является прямым нарушением ФЗ-214.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство