Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор дарения денег образец


Дарению могут подвергаться различные объекты материального мира, в том числе и денежные средства. Как и любая иная сделка, дарение денег должно закрепляться договором или иным письменным соглашением.
 
Предлагаем изучить процесс передачи денег в дар с точки зрения права. В дополнение, мы предлагаем типовые формы документов по дарению денежных средств.
 
Отдельные вопросы можно выяснить через услугу бесплатной онлайн консультации. Задайте нам свой вопрос и специалист по финансам свяжется с вами.
 
 
Как правильно оформить договор дарения денег
 
1. Передачу денежных средств в дар необходимо оформить договором дарения. Такой документ в письменном виде будет фиксировать факт заключения безвозмездной сделки по дарению.
 
2. В подтверждение факта передачи денег в натуре необходимо составить акт передачи денег или расписку в получении денежных средств.
 
3. Данная сделка не подлежит регистрации в государственных или иных органах власти и вступает в силу с момента оформления всех документов в полном объеме и передаче денежных средств одаряемому.
 
 
Налог на дарение денег
 
Данная категория сделок, в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации, не облагается уплатой налогов.
 
Иными словами, в нашей стране дарить можно неограниченное количество денежных средств неограниченному количеству физических лиц.
 
Налогом облагается только дар в отношении юридических лиц, независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальным предпринимателям в связи с осуществлением ими коммерческой деятельностью.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство