Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Добровольное страхование


Застраховать на данный момент можно практически что угодно и от чего угодно. Страховое дело приобретает всё больший размах и зачастую предлагаются довольно экзотические виды страховых услуг - страхование отдельных частей тела или страхование на случай глобальной войны.
 
В последнем случае, правда, непонятно кто и кому будет возмещать ущерб. Но такие услуги существуют и не запрещены законом.
 
 
Застрахуют всё
 
Добровольное страхование – это, прежде всего, достигнутая договорённость между страховой компанией и её клиентом о возможности страхования того или иного предмета или права от определенного вида ущерба.
 
Здесь определяющую роль, в отличие от обязательного страхования, играет именно согласие страховой организации взять на себя обязанность выплат при наступлении страхового случая.
 
Представители страховщика вполне вправе отказать клиенту при добровольном страховании, если считают, что заключение страхового договора именно на такой случай и именно при таких размерах компенсации им не выгодно.
 
Хотя, всё зависит от готовности клиента заплатить страховой взнос в той или иной сумме. При достаточной финансовой обеспеченности обратившегося и его готовности платить, как уже было сказано, страховая компания заключит договор на страхование практически чего угодно.
 
 
Немного о расчете страховых взносов
 
В отличие от некоторых видов установленного законодательством обязательного страхования, для которых устанавливаются единые тарифы страховых взносов от клиентов, для добровольного страхования характерен индивидуальный расчет сумм страховых взносов и сумм, выплачиваемых в страховом случае.
 
Страховые компании учитывают при расчете желание клиента на получение определённой суммы в страховом случае, статистику наступления похожих событий, оценку застрахованного имущества (если речь идёт о страховании материальной собственности), собственную выгоду от такого договора и выводят размер страхового взноса, который обязан заплатить обратившийся в страховую компанию человек.
 
Надо отметить, что чем реже наступают страховые случаи, подобные описанным в договоре, тем меньше будет страховой взнос.
 
Например: страховой взнос на случай страхования дома от пожара будет намного выше, чем при страховании дома на ту же сумму, но от падения метеорита.
 
Вероятность, что метеорит упадёт именно на Ваш дом крайне мала и, вместе с тем, крайне мала вероятность, что страховой компании придётся нести убыток, выплачивая Вам деньги при наступлении такого экзотического вида страхового случая.
 
А вот горят дома, к сожалению, довольно часто, и страховой взнос, соответственно, будет довольно велик.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство