Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


До скольки можно слушать музыку громко?


До скольки можно слушать музыку так, чтобы она была слышна и соседям? Если соблюдать правила добрососедства, то вопрос о том, до скольки можно слушать музыку громко, не возникает вообще. По сути, проблема должна волновать соседей любителей громкой музыки, чтобы знать, когда можно обращаться с жалобами на шум.

Когда музыка начинает быть громкой

У всех людей различные предпочтения в музыке, и слушать ее любят тоже на разной громкости. Так что тихий вечер с фоновой музыкой одних для других нередко превращается в раздражающую какофонию.

При этом каждый имеет право слушать музыку так, как ему нравится. Но права отдельного человека заканчиваются там, где начинаются права соседа. И если музыка покажется громкой именно соседу, тогда и возникают проблемы.

Отсюда простое правило: слушать музыку у себя дома можно как угодно громко, но это не должно мешать соседям.

Если все же поступают жалобы на громкую музыку, причем в любое время суток, нужно позаботиться о повышении звукоизоляционных качеств стен и перекрытий. Чем лучше звукоизоляция, чем громче можно слушать музыку, никому при этом не мешая.

Обратите внимание! Понятие «громко — тихо» весьма субъективно. Но есть специально разработанные санитарно-эпидемиологические правила, в которых устанавливается уровень шума, не вредный для здоровья, а потому допустимый.

До скольки можно слушать музыку громко

Если звукоизоляция все же подводит и музыку слышат соседи, придется соблюдать режим тишины. Такой режим устанавливается на местном уровне, поэтому в разных городах России он отличается. Согласно ст. 3.13 Закона г. Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» от 21.11.2007 № 45 гражданам возбраняется шуметь с 23:00 до 7:00.

Так что если кто-то спросит, до скольки можно слушать музыку, чтобы соседи не сочли ее громкой, в Москве скажут, что до 11 часов вечера. Позже этого времени соседи могут жаловаться на шум. И не важно, расположен источник шума в квартире многоэтажного дома или в частном доме, основное условие в данном случае — нарушение покоя окружающих.

Что грозит любителям громкой музыки

 
Скачать форму протокола

Нарушение тишины после 23 часов может повлечь за собой привлечение к административной ответственности. В Москве для граждан за это предусмотрены санкции в размере от 1 000 до 2 000 руб.

Чтобы ставить вопрос о штрафах, необходимо зафиксировать правонарушение. Делается это при помощи вызова наряда полиции или обращения к участковому. Если полицейский наряд ограничится составлением протокола об административном нарушении, то участковый должен еще провести беседу с нарушителем.

Обратите внимание! Если музыка играет очень громко, можно не дожидаться 23 часов, а вызвать работников Мосэкомониторинга, которые сделают замеры шума. Если показатели превысят допустимые значения, приведенные в соответствующем СанПиН, нарушителя могут оштрафовать уже по ст. 6.4 КоАП РФ. Речь идет о несоблюдении санэпидемтребований, указанных в специальных нормативах по эксплуатации жилого помещения. Но штрафы при этом меньше — от 500 до 1 000 руб. для граждан.

Решая, до скольки можно слушать музыку громко в собственной квартире, целесообразно руководствоваться не только размером штрафных санкций, но и нормами морали. А для тех, кто не хочет мириться с общественным порядком, активная часть общества добивается ужесточения наказания за нарушение тишины.

Интересный материал о правах соседей при нарушении тишины предлагает к прочтению КонсультантПлюс. Оформить доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно можно здесь.

 

Источники:
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях
  • Закон г. Москвы "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" от 21.11.2007 № 45


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство