Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


До скольки лет берут в армию в России (до какого возраста призывают)?


Многих молодых людей волнует вопрос о том, до скольки лет берут в армию? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, достаточно прочитать данную статью.

До какого возраста призывают в армию?

Служба в вооруженных силах — это конституционная обязанность граждан нашей страны. В России, как и во многих других странах, на службу призывают только мужчин молодого возраста. При этом по действующему закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ст. 22) в армию призывают россиян в возрасте от 18 до 27 лет. С того дня, как гражданину исполнилось 27 лет, его уже призвать в армию не могут.

Вопрос о том, до скольки лет призывают в армию, зачастую актуален для лиц, получивших отсрочку от призыва (например, в связи с уходом за больными родственниками). Если основания для отсрочки отпадут, когда мужчине еще не исполнится 27 лет, то он будет призван на службу на общих основаниях. Если же отсрочка не завершится до достижения им этого возраста, то в армию его не призовут.

Каковы последствия уклонения от службы?

Однако некоторые молодые люди интересуются, до скольки лет берут в армию, лишь с целью скрываться от получения повестки и явки в военкомат до наступления непризывного возраста. Только гражданину, не желающему служить в армии, нужно иметь в виду, что за такое поведение его могут привлечь к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ. Если дело дойдет до суда, то за подобное деяние может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

***

Ьротше полезной инфмормации — в рубрике "Призыв в армию".

 

Источники:
  • Уголовный кодекс РФ
  • Закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство