Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


До какого года года будут давать материнский капитал? Когда отменят?


До какого года материнский капитал можно оформить? Ответ на этот вопрос интересен многим родителям, имеющим 2 и более детей. Дело в том, что действие социальной программы заканчивается, и потенциальные получатели средств хотят разрешить все неясные вопросы.

«Какой сейчас размер материнского капитала? Будут ли еще повышения?»

Ответ>

До какого года предоставляется материнский капитал

Такая мера государственного поощрения к рождению и усыновлению детей, как материнский капитал, была введена в России с 2007 года. Закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ стал основным законом, устанавливающим права граждан на получение соответствующих сертификатов.

Исходный размер бюджетных выплат составлял 250 000 руб., однако с каждым годом эта сумма подвергалась индексированию и росла в соответствии с российским бюджетным законодательством.

«Если ребенок родился в 2007 году, а заявление на материнский капитал только собираемся подавать, сколько денег нам дадут – 250 тысяч или уже с учетом индексации?»

Ответ>

 

Социальная программа государственной помощи действует до конца 2018 года. Материнский капитал отменят с начала 2019 года.

В настоящий момент закона, заменяющего действующие нормы, не разработано, однако Президент РФ и иные государственные органы, ответственные за предоставление гражданам социальной помощи из бюджета, указывают на то, что норма, позволяющая родителям и усыновителям нескольких детей получать государственную помощь, будет принята.

«Слышали, что из материнского капитала выдают 25 тысяч на любые цели. Если это правда, то как получить деньги?»

Ответ>

ВАЖНО! Поскольку законодательство о материнском капитале имеет юридическую силу до конца 2018 года, в отношении всех детей, родившихся и усыновленных до 01.01.2019, могут быть оформлены сертификаты на материнский капитал.

Таким образом, граждане, имеющие более 1 ребенка, могут обратиться в местные пенсионные органы с заявлением для получения сертификата даже после наступления 2019 года, если они родили или усыновили детей в конце 2018-го.

«Хотим оформить опеку над ребенком, один свой уже есть. Дадут ли нам материнский капитал?»

Ответ>

Гражданам, имеющим право на оформление материнского капитала, следует знать, что порядок получения сертификата и процедура распоряжения денежными средствами по нему не ограничиваются периодом действия законодательства о материнском капитале.

Именно поэтому они могут подать заявление о распоряжении средствами в любой период с момента рождения 2-го и последующих детей, как это указано в законе от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ.

Продление действия материнского капитала

Правительство РФ выступает с предложением о пролонгировании социальной программы по предоставлению гражданам материнского капитала, направленной на улучшение материального положения многодетных семей.

Представители российского парламента предлагают продлить срок действия соответствующего закона до 2025 года. Они считают, что материнский капитал — это эффективный метод стимулирования граждан к повышению рождаемости и сокращению количества сирот.

Законодательные органы, комментируя вопрос об отмене материнского капитала, указывают на то, что социальные нормы, связанные с материальной помощью, будут отредактированы и дополнены с целью обеспечить оптимальный порядок предоставления государственных услуг.

Однако Министерство финансов и Минздравсоцразвития РФ не поддерживают предложение о продлении действия норм, принятых с целью защиты семейных интересов.

Чиновники оспаривают эффективность действия сертификатов на материнский капитал и предлагают отказаться от подобной социальной программы после окончания срока действия нормативных актов, регулирующих вопросы предоставления материнского капитала гражданам.

«Положен ли мне материнский капитал, если второй ребенок умер через сутки после рождения?»

Ответ>

Когда отменят материнский капитал

Действие программы «материнский (семейный) капитал прекратится после 31.12.2018. С этого времени, если не будет принят закон, продлевающий программу, сертификаты оформляться перестанут. Получить их смогут только те, чье право на государственные средства возникло до отмены указанной меры господдержки.

Причины отмены материнского капитала

Специалисты высказывают различные предположения по поводу предпосылок, которые сформировали необходимость отмены процедуры выдачи сертификатов, подтверждающих право на распоряжение социальными средствами.

Среди основных детерминирующих условий называют:

  • Дефицит бюджета ПФР, который вынужден ежегодно выделять значительную часть средств на материальный капитал. Недостаток денежного обеспечения способен спровоцировать неспособность пенсионного органа оказывать всем нуждающимся гражданам материальную поддержку в будущем. Именно поэтому ряд аналитиков предполагает, что целесообразно приостановить выдачу сертификатов на материнский капитал, что поможет восстановить платежеспособность государственного органа.
  • В последние годы распространены различные схемы мошенничества, которые способствуют истощению финансовых запасов пенсионных органов. Недобросовестные граждане разрабатывают всё новые приемы по обману государственных органов с целью неправомерного получения социальных средств. Государственные структуры должны разработать надежный механизм, гарантирующий эффективное и своевременное обнаружение незаконных методик получения денежных средств в рамках материнского капитала.
  • Сложность реализации действующих норм права также выступает немаловажным основанием для отмены существующих законов и принятия модернизированных норм, более простых и понятных рядовым гражданам.
  • Ограниченность способов расходования материнского капитала вызывает множество нареканий со стороны получателей сертификатов. Помимо общепринятых путей внесения денежных средств родители и усыновители хотели бы расходовать их на дорогостоящее лечение детей с тяжелыми заболеваниями, приобретение лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения для детей с ограниченными возможностями, однако такое целевое незнание в действующем законодательстве не предусмотрено.

Результат отмены

Основными следствиями отмены норм, касающихся выдачи сертификатов на материнский капитал, представители государственных органов называют:

  • экономию федерального бюджета на сумму, превышающую 100 млрд руб.;
  • значительное увеличение детских пособий;
  • рост суммы компенсаций, которые обеспечивают посещение ДДУ;
  • внедрение иных методов стимуляции роста рождаемости;
  • расширение перечня социальных мер помощи, оказываемой нуждающимся и многодетным семьям;
  • снижение цен на объекты недвижимого имущества, например, жилые дома и квартиры, приобретение которых является весьма популярным видом вложения средств материнского капитала; родители и усыновители используют социальную помощь для погашения части ипотечного кредита, взятого на покупку жилья; после того как материнский капитал не будет предоставляться семьям, спрос на жилье снизится, что спровоцирует и снижение цен на недвижимость.

Таким образом, до окончания программы по выдаче сертификатов остается немногим более 1 года. Граждане, родившие и усыновившие детей после наступления 2018 года, не смогут рассчитывать на получение такой социальной помощи, однако не исключено принятие новых актов, обеспечивающих поддержку семей и стимулирующих рост рождаемости в стране.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство