Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Для оформления кабинета генерального директора, где проводятся встречи с деловыми партнерами, совещания совета директоров, приобретена репродукция картины известного художника стоимостью 130 000 руб. Как учесть расходы на приобретение репродукции для целей налогового учета? Возникает ли объект налогообложения НДС (при передаче объекта для собственных нужд)?


Расходы организации регламентируются ст 252 НК РФ. в п 1 ст 252 НК РФ разъясняется, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

В нашей ситуации мы можем обосновать, что для более весомой репутации перед нашими клиентами и подтверждения нашей финансовой благонадежности, репродукция известного художника будет нести большой вклад, т.к. мы ее повесим в кабинете директора, где ведутся переговоры п заключению контрактов.

Отнесем мы эти расходы к внереализационным расходам в ст. 264 НК РФ, как представительские расходы в п 22 ст 264 НК РФ.

Если мы не сможем экономически обосновать для чего нам нужна эта картина, то ст 252 НК РФ не позволит нам учесть их в налогооблагаемой базе по прибыли. Значит будем ее оплачивать из чистой прибыли.

При передаче ОС в собственное пользование НДС к начислению не возникает ст 146 НК РФ, т.к. это не является реализацией.

Вывод:

По принятию в учете по налог на прибыль может быть два варианта:

1. Если мы экономически обосновали, то можем принять учету как представительские расходы п 22 ст 264 НК РФ

2. Если не сможем обосновать целесообразность наших расходов, то учесть в доходах налогооблагаемой базы по налогу на прибыль мы не сможем

По начислению НДС у нас не возникает.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство