Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Для чего нужна страховка для выезда за границу?


Страховка для выезда за границу в настоящее время все чаще востребована туристами. При этом далеко не все путешественники понимают, почему для выезда за границу страховка стала необходимостью. В этой статье попробуем разобраться, зачем нужно оформлять страховку, отправляясь в путешествие.

Страхование выезжающих за рубеж туристов (туристическое страхование)

В современной практике выезжающим за рубеж гражданам все чаще приходится оформлять страховку, которая является не прихотью туроператора или самого туриста, а требованием, предъявляемым принимающей стороной в качестве обязательного. При этом страховка требуется не только в странах, въезд в которые возможен только при получении визы, но и для ряда государств, с которыми действует безвизовый режим.

Дело в том, что такой документ позволяет снять с принимающей страны расходы по оказанию неотложной медпомощи или лечению в случае, если такое обслуживание потребуется туристу в период нахождения на ее территории. Впрочем, туристическое страхование может предусматривать в качестве страховых случаев и иные риски туриста — на них мы и остановимся более подробно.

Поездки за рубеж: страховка для визы и иные виды туристического страхования

Страховка для визы — это наиболее распространенный вид страхования туристов. В данном случае речь идет именно об оформления мед. страховки, которая нужна в ситуациях, когда с туристом приключается какая-либо неприятность со здоровьем и требуется оказание квалифицированной медпомощи. В таком случае путешественнику не потребуется самостоятельно оплачивать счета на лечение — достаточно будет лишь предъявить в медучреждении страховой полис.

Но турстраховки не ограничиваются медобслуживанием. По своему желанию турист может также застраховать:

  • свой багаж;
  • автомобиль (если поездка совершается на авто);
  • гражданскую ответственность;
  • возможность наступления страхового случая при отказе от поездки и т. п.

Какая туристическая страховка лучше для путешественника?

Если рассуждать о том, какая туристическая страховка лучше, то тут однозначного ответа не существует. Все зависит от ваших личных предпочтений и объема услуг, который вы хотите получить от страховой компании. При этом большинством туроператоров предлагается осуществлять страхование для поездки за границу через своих партнеров, что позволяет туристам экономить время на поиске подходящего страховщика.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство