Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Дисциплинарная ответственность


Дисциплинарная ответственность - это одна из форм и видов юридической ответственности и правового воздействия работников, которые нарушают трудовую деятельность.
 
Дисциплинарная ответственность (ДО) установлена законодательством за неправильное и противоправное поведение сотрудника. Именно она является обязанностью физического лица нести наказание за ненадлежащее или противоправное неисполнение его трудовых обязанностей, предусмотренные нормами законодательства.
 
 
Основания для применения дисциплинарной ответственности
 
Дисциплинарный проступок является одним из основных и главных оснований для того, чтобы завлечь работника к ДО. Однако сейчас в действующем законодательстве пока еще отсутствует легальное и точное определение дисциплинарного проступка.
 
Согласно теории трудового права под дисциплинарным проступком подразумевается ненадлежащее или противоправное невыполнение работников своих обязательных трудовых обязанностей.
 
Как и любой вид других правонарушений, ДП (дисциплинарный проступок) можно охарактеризовать как совокупность следующих элементов: субъект, объект, субъективная и объективная сторона. 
 
Субъектом ДП является физическое лицо, которое находится в трудовых отношениях (работник). Различают специальный (уставы, законы, основные положения о дисциплине для каждой категории работников) и общий субъект (распространяются правила внутреннего распорядка, общие нормы дисциплины работников и другое).
 
Объект дисциплинарного проступка – это внутренний трудовой распорядок, включая трудовые обязанности.
 
Субъективная сторона - это вина работника или его бездействие, выраженное и отраженное в форме умысла, беспечности или неосторожности. Под умыслом можно обозначить, что работник понимал и осознавал характер своего поведения.
 
Другими словами, он знал о противопоказанных последствиях своего поведениях и хотел, чтобы они наступили. Неосторожность подразумевает под собой, что человек осознавая противоправность своего действия, легкомысленно рассчитал их предотвращение. 
 
Объективная сторона ДП состоит из вредных последствий и противоправного или неправильного поведения субъекта, а также причинной связи между ними. Противоправным поведением работника можно назвать нарушение локальных актов, распоряжений или приказов работодателя, которые устанавливают основные трудовые обязанности сотрудника.
 
 
Виды дисциплинарной ответственности
 
Различают лишь 2 вида ДО: общая и специальная.
 
  1. Общая ДО наступает на основании правил внутреннего распорядка. Именно она распределяется на всех сотрудников, исключая тех, на которых распространяется только специальная дисциплинарная ответственность.
  2. Специальная ДО предусмотрена только для определенных категорий работающих людей, а также уставами и положениями о дисциплине.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство