Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Директор организации-налогоплательщика получил повестку о вызове его в качестве свидетеля в налоговый орган во время проведения камеральной проверки. Директор явился в назначенное время, но не ответил ни на один вопрос налогового инспектора, сославшись на ст. 51 Конституции России. Определите правомерность действий налогового органа и директора налогоплательщика.

2019-04-16

По правилам п. 1 ст. 90 НК РФ в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо в связи с уплатой налогов либо в связи с налоговой проверкой. Свидетель вызывается по месту нахождения налогового органа повесткой. В соответствии со ст. 128 НК РФ неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, расценивается как дача заведомо ложных показаний и влечет взыскание штрафа в размере 3 000 руб.

Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, установленным законодательством, об этом сказано в ч. 1 ст. 51 Конституции РФ «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

По мнению ведомства, если в качестве свидетелей опрошены лица, заведомо заинтересованные в исходе дела, например представитель проверяемого налогоплательщика - юридического лица (в частности, руководитель), протокол допроса такого лица квалифицируется как документ, которым оформлены пояснения налогоплательщика на основании пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ. В Постановлении от 17.05.2018 N Ф01-1539/2018 по делу N А43-24714/2017 АС ВВО заявил, что действия налогового органа, касающиеся вызова в качестве свидетеля руководителя проверяемой организации на допрос, совершены в соответствии с нормами действующего законодательства, в пределах предоставленных контролерам полномочий и не могут быть признаны неправомерными.

 При этом в названной норме не имеется каких-либо указаний, что свидетелем не может быть руководитель проверяемой организации, то есть лицо, заинтересованное в результатах проверки.
В то же время директор допрашивается в качестве должностного лица и должен дать показания о деятельности компании, а не в отношении себя лично.
Отказ от дачи показаний абсолютно по всем вопросам независимо от их сути представляется неправомерным. К такому выводу пришли Омский областной суд, Красноярский краевой суд, Свердловский областной суд.

Свердловский областной суд решил, что не затрагивают законные права и интересы физлица следующие вопросы:
- о финансово-хозяйственных отношениях общества с контрагентом, с которым заключены договоры поставки;
- порядке оплаты;
- регистрации общества в налоговых органах;
- месте его нахождения;
- количестве работников;
- наличии оргтехники;
- о том, с какого времени физлицо работает в ООО;
- в каких организациях оно являлось руководителем и учредителем;
- какую должность оно занимает в настоящее время.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что право налогового органа вызвать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля, установлены пп. 12 п. 1 ст. 31 НК РФ.
В данной случае, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ и не ответив, директор налогоплательщика может быть привлечен к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное ст. 128 НК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство