Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Действующее исполнительное производство


Очень часто на людей, которые не хотят или не могут сами отдать те деньги, которые должны, накладывается исполнительное производство.

Действующее исполнительное производство начинается тогда, когда человек сам по-хорошему не исполнил решение, которое вынес суд.

В этом случае, деньги, которые он должен приставы забирают без его согласия.

О том, что такие действия будут производиться, человека оповещают заранее, когда только возбуждают это производство и дают время на то, чтобы человек сам погасил свои долги.

Это время начинает течь с момента, когда пристав вынес документ, который называется постановление, о том, что на человека завели исполнительное производство.

 

Как происходит в этом случае взыскание долгов

Итак, человека предупредили о производстве и дали время, чтобы он заплатил все сам. Но это время прошло, а должник так и не исполнил своей обязанности. И исполнительное производство стало действующим.

Теперь его долги будут у него взыскивать без его согласия. Приставу на это дается два месяца. За эти два месяца происходит следующее. Во-первых, человека находят. Далее узнают, какое у него есть имущество, деньги, ценности, то есть каким образом и за счет чего он может погасить долг. Все эти найденные счета, квартиры, машины и другие ценные вещи арестовывают.

С этого момента человек уже не сможет ими распоряжаться, потому что распоряжением по большей части теперь будут заниматься приставы. И далее начинается взыскание. Во время этого деньги могут высчитываться из зарплаты, также их могут забрать из сбережений, которые лежат у человека в банке.

Если этих денег не хватит, чтобы все погасить, приставы могут продать вещи, квартиру, машину человека и те, деньги, которые появятся за счет этого, также забрать, чтобы погасить долг.

Человек, с которого взыскивают деньги, имеет право знать, как проходит процесс, какая, часть из долга уже погасили и какую часть еще нужно погасить. При чем информировать его об этом должны письменно, специальными документами.

Также сам человек может добровольно предоставлять информацию, которая может повлиять на то, как будет производиться исполнительное производство. Также если человек все-таки решил решить данный вопрос мирно, по согласию с приставом они могут пойти в суд и решить дело мирным соглашением.

 

Главное право: право подать жалобу

Если должник считает, что действия приставов становятся излишне жесткими и сильно нарушают его права, он может написать на него жалобу в суд. В такой жалобе нужно обязательно указать данные о себе, данные о том приставе, который ведет это производство.

Также подробно описывается, с чем не согласен должник и чего он требует от пристава. Составление должно быть грамотным, от этого зависит, решат ли вопрос в пользу того, кто эту жалобу подает.

Действующее исполнительное производство завершается либо окончанием, когда весь долг погашен, либо прекращением. Прекращение наступает, когда уже нет возможности взыскать долг, например, человек, который должен, умер.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство