Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Действует ли мораторий на проверки малого и среднего бизнеса в 2019 году?


Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса реализован в 2019 году не в полной мере, так как касается не всех субъектов предпринимательской деятельности. В нашей статье мы рассмотрим его рамки и разберемся, какими законодательными нормами он урегулирован.

Государственный и муниципальный надзор малого и среднего предпринимательства (МСП)

Проверки малого и среднего бизнеса в 2019 году, как и прежде, регулируются законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей…» от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

Критерии отнесения хозяйствующего субъекта (индивидуального предпринимателя или организации) к категории малого или среднего устанавливаются ст. 4 закона «О развитии малого и среднего предпринимательства…» от 24.07.2007 № 209-ФЗ. Подробно о них и порядке отнесения кого-либо к той или иной категории рассказывается в нашей отдельной статье.

Но зачем вообще производится деление на группы? Дело в том, что проверки субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся по-разному, при этом проводимые в отношении каждой категории бизнеса процедуры имеют свои особенности (о них мы расскажем ниже).

Продление запрета надзорных мероприятий после 2018 года

Первоначально надзорные каникулы были введены на 2016–2018 гг. (в календарном исчислении) как мера защиты малого бизнеса и стимулирования его развития. Незадолго до их завершения министерству экономического развития и Генеральной прокуратуре РФ было поручено разработать законопроект о продлении запрета на проведение проверок.

Первоначально предполагалось минимизировать перечень случаев, в которых возможно проведение проверки, и ввести полный мораторий на проверки малого и среднего бизнеса на 2019-й и ряд последующих лет. Однако первоначальная задумка о распространении моратория не только на малый, но и на средний бизнес, не была реализована на практике.

Законом «О внесении изменений…» от 25.12.2018 № 480-ФЗ в закон № 294-ФЗ были внесены коррективы: он был дополнен статьей 26.2, которая закрепила ряд особенностей в части проведения проверок малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Одна из целей введения данной нормы — продление надзорных каникул на период 2019–2020 гг.

По общему правилу (ч. 1 ст. 26.2 закона № 294-ФЗ) государственный и муниципальный надзор не осуществляется при наличии совокупности следующих признаков:

  1. Организация или ИП является субъектом малого предпринимательства в соответствии со ст. 4 закона № 209-ФЗ.
  2. Субъект включен в реестр субъектов МСП.
  3. Проверка носит плановый характер.
  4. Период проведения проверочных мероприятий — 01.01.2019–31.12.2020.

Таким образом, продление моратория на проверку малого и среднего бизнеса в 2019 году на практике реализовано лишь частично.

Исключения в надзорных каникулах

Поскольку мораторий на проверку малого и среднего бизнеса в 2019 году реализован не в полной мере, для защиты своих прав хозяйствующим субъектам важно знать, в каких случаях проверяющие органы могут провести надзорные мероприятия:

Бизнес средней категории вовсе не попал под действие нормы о запрете проверок — соответственно, рассматривать стоит лишь случаи, когда они допускаются (в качестве исключения из общего правила, предусмотренного ч. 1 ст. 26.2 закона № 294-ФЗ) в отношении представителей малого бизнеса.

Надзорные же мероприятия в отношении малых форм предпринимательства допустимы, если:

  • в отношении определенного вида надзора установлены риски или классы опасности либо предприниматели используют объекты, которые несут опасность для окружающих (химическую, производственную и т. д.);
  • вид деятельности хозяйственного субъекта отражен в перечне, утверждаемом правительством (постановление Правительства РФ «Об утверждении…» от 23.11.2009 № 944);
  • в отношении лица судом было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за совершение грубого правонарушения;
  • ИП подвергался административному наказанию в виде дисквалификации;
  • деятельность организации была приостановлена в рамках административного производства по решению суда;
  • виды деятельности, указанные в уставных документах субъекта предпринимательства, подлежат обязательному лицензированию.

Также во всех случаях возможно проведение госорганами надзорных мероприятий, если предметом проверки являются радиационная защита, защита государственной тайны и т. п.

***

Итак, запрет проверок МСП в 2019 году реализован частично и касается лишь малого предпринимательства, т. к. на субъекты среднего он не распространяется. Надзорные каникулы были продлены на 2019 и 2020 годы путем дополнения соответствующей статьи закона № 294-ФЗ. При этом закон не исключает возможности проведения проверок в отношении субъектов малого предпринимательства в случаях, которые перечислены в законе (перечень является исчерпывающим).

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Бизнес».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство