Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Действия после получения гражданства РФ в 2019 году


После получения гражданства РФ человеку предстоят еще несколько обязательных процедур. Первым делом нужно принести присягу. Затем — сделать паспорт и зарегистрироваться. Еще потребуется обновить информацию в ряде документов.

Когда приносить присягу?

Согласно Приказу МВД № 711, в котором определен порядок процедуры, принятие присяги должно состояться не позднее 10 дней после того, как в территориальный отдел МВД поступит решение о приобретении гражданства. В какую именно дату гражданину явиться для принятия присяги, решает руководство миграционного подразделения.

Поэтому после принятия решения о приобретении гражданства Российской Федерации человеку остается только ждать звонка из МВД с приглашением на торжественное произнесение клятвы. Сама процедура происходит быстро.


Обычно гражданам просто дают на листке текст клятвы, которую они зачитывают вслух. 


Собственно, такой порядок принятия присяги и предусмотрен Указом Президента. Хотя в некоторых регионах просят выучить текст наизусть.

Где забирать паспорт после получения гражданства РФ?

Главный российский документ не выдают автоматически. Для оформления паспорта вам опять нужно посетить территориальное подразделение Министерства внутренних дел или обратиться в МФЦ, чтобы написать заявление на выдачу паспорта. Вместе с заявкой подается пакет документов.

Если получение паспорта происходит на территории Российской Федерации, а не через консульство, то он должен быть готов в течение 10 дней после подачи заявления.

Читайте по теме: Получение паспорта РФ

Про требования к фотографиям на паспорт мы писали в этой статье.

Регистрация

Еще одно обязательное действие после приобретения гражданства России — это процедура регистрации. Пройти ее можно через МФЦ или отделение МВД по месту жительства. В Российской Федерации действуют два типа прописки.

Постоянная – ставится штамп в паспорте. Подойдет, если у вас есть свое жилье или, например, близкий родственник готов вас зарегистрировать в своей квартире или доме. После получения гражданства РФ и выдачи паспорта на постоянную регистрацию отводится семь дней.

 

Временная – выдается отдельным документом. Приобретение российского гражданства не требует, чтобы вы обязательно делали постоянную прописку. Закон позволяет оформить временную регистрацию на срок от полугода до пяти лет. На оформление такой прописки дается больше времени — 90 дней.

 

Что еще нужно сделать?

После того, как вы вступите в гражданство, нужно выполнить еще несколько действий:

  • Сходить в Пенсионный Фонд или МФЦ, чтобы внести новые данные в страховое свидетельство. Сотрудники просто обновят информацию в вашей анкете. Сам номер останется прежним.
  • Посетить налоговую. Если у вас есть ИНН, то также потребуется обновить данные без изменения номера. Если ИНН нет, то нужно будет оформить его.
  • Обратиться в банки, в которых у вас открыты счета. Опять же, нужно это для внесения обновленной информации.
  • Получить медицинский полис. Если до приобретения гражданства вы оформляли полис, то необходимо заменить его на новый. Делается это через страховую компанию. Платить деньги за услугу не потребуется.
  • Встать на учет в военкомат. Требование касается всех мужчин и тех женщин, которые являются военнообязанными. Посетить военкомат по месту жительства требуется в течение двух недель со дня приобретения гражданства.

Это основные задачи, которые предстоит решить человеку сразу после вступления российское гражданство.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство