Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Детали участия в запросе котировок по 44‑ФЗ


В какой форме подавать заявку? 

В 44-ФЗ есть противоречие в этом вопросе. С одной стороны, заказчики обязаны дать возможность участникам запроса котировок отправить заявку в электронном виде (ч.5 ст.74 44-ФЗ). Но с другой стороны — тот же 44-ФЗ говорит, что вести электронный документооборот можно только через ЕИС (ч.1 ст.5 44-ФЗ). Сейчас в ЕИС нет технической возможности отправлять заявки, она должна появиться 1 января 2018 года. 

Можно ли отправить котировочную заявку по электронной почте, подписав усиленной электронной подписью? Единой позиции тоже нет:

  • Принимая заявки по электронной почте, заказчик нарушает правило вести документооборот через ЕИС, к тому же такой способ не гарантирует конфиденциальность заявок. Например, в этом решении ФАС согласна, что прием котировочных заявок по электронной почте противоречит 44-ФЗ.
  • Не принимая заявки, заказчики нарушают указанную выше ч.5 ст.74 44-ФЗ. Например, Верховный суд России счел обоснованной жалобу поставщика на то, что заказчик не принял его заявку по электронной почте.

Чтобы избежать жалоб поставщиков, заказчики часто используют в документах закупки такую формулировку: «Форма заявки на участие в запросе котировок: в электронном виде через ЕИС и на бумажном носителе». Это позволяет соблюсти закон и при этом не принимать заявки, присланные по электронной почте. 

То есть единственный законный способ отправить заявку — на бумаге. Можно прислать заказчику по почте, доставить курьером или принести лично: в установленные сроки или в день вскрытия конвертов, оставшись на саму процедуру (ч. 3. ст. 78 44-ФЗ). Если поступят несколько заявок с одинаковыми условиями, победит поставщик, чья заявка поступила первой.

Какие реквизиты указывать на конверте?

Участник не обязан указывать свой почтовый адрес или реквизиты организации на конверте с заявкой, можно подавать обезличенные конверты (ч. 3 ст. 77 44-ФЗ). Всю информацию о себе нужно указывать в заявке. 

На конверте достаточно написать номер процедуры, объект закупки и дату вскрытия конвертов, чтобы заказчику было понятно, к какой закупке относится ваша заявка. Если отправляете почтой, а не самостоятельно или курьером, укажите почтовый адрес заказчика. 

Можно ли отозвать или изменить заявку?

Участники конкурентных закупок по 44-ФЗ привыкли, что в установленные сроки можно изменить или отозвать поданную заявку. Запрос котировок — исключение из правил. Если вы обнаружите ошибку в своей заявке или просто решите не участвовать в процедуре, не получится просто изменить свою заявку или отозвать ее:

  • По ч. 1 ст. 77 44-ФЗ поставщик может изменить или отозвать уже поданную котировочную заявку, только если заказчик что-то изменил в опубликованной закупке и срок подачи заявок продлили. 
  • А если закупают товары для гуманитарной помощи или ликвидации последствий стихийных бедствий или техногенных катастроф, то изменить или отозвать заявку нельзя, даже если заказчик внес изменения в закупку. 

Поставщики используют одну хитрость, чтобы отозвать заявку. Если не хотят участвовать в запросе котировок, а заявку уже отправили, подают заказчику вторую заявку. В этом случае по закону заказчик обязан вернуть все присланные заявки без рассмотрения, но поучаствовать в этой процедуре снова не получится (ч. 1 ст. 77 44-ФЗ).

Когда нужна доверенность на участие во вскрытии конвертов

Заказчик дает возможность всем участниками запроса котировок присутствовать при вскрытии конвертов, а в соответствии с ч.3 ст.27 44-ФЗ это можно сделать через представителей. Полномочия представителей подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством. 

Если представитель участника захочет присутствовать на вскрытии конвертов, он должен иметь при себе оригинал такой доверенности.

Можно ли подать запрос на разъяснения? 

В 44-ФЗ запросы на разъяснения предусмотрены только для конкурсов и аукционов. Если вы участвуете в запросе котировок и надо что-то уточнить у заказчика, то можете отправить запрос по электронной почте или задать вопрос по телефону, но не все заказчики отвечают. Если в документах закупки есть нарушение, можно пожаловаться в ФАС.

Когда и в какой форме прикладывать выписку из ЕГРЮЛ? 

Выписку из ЕГРЮЛ не старше 6 месяцев предоставляет только победитель запроса котировок. В каком виде ее можно подать — один из спорных моментов в любой закупке, кроме электронного аукциона. В нем выписку подают в электронном виде только при аккредитации на ЭТП. 

Официальная электронная выписка — это документ в формате PDF, который содержит усиленную квалифицированную электронную подпись налогового инспектора. Электронная выписка имеет такую же юридическую силу, что и бумажная версия, заверенная подписью инспектора и печатью налогового органа. С этой позицией согласна ФАС, которая ссылается на письмо Минэкономразвития от 01.12.2015 № Д28и-3448.

Выписку заказывают в сервисе на сайте ФНС. Это бесплатно, ссылка на выписку приходит в среднем за несколько часов, для подачи заявки предпринимателю не нужна собственная квалифицированная электронная подпись. Заказчику можно передать электронную выписку на флэшке, диске, послать по электронной почте, через файлобменник или отправить ссылку на нее, которая активна 5 дней.  

К сожалению, на практике заказчики часто отказываются принимать выписку, ссылаясь на то, что в документах закупки было требование предоставить «оригинал выписки или ее нотариально заверенную копию». Несмотря на легитимность электронной выписки, заверенной и предоставленной в соответствии с требованиями закона, рекомендуем уточнить у заказчика, примет ли он выписку в электронном виде.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство