Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Денежное требование это


В условиях рыночной экономики часто возникают такие ситуации, при которых одна сторона (поставщик) поставляет товар либо оказывает услугу, а другая сторона (покупатель) получает и оплачивает данный товар либо услугу, но оплата производится не сразу, а спустя какое-то непродолжительное время.
 
Примером может служить оплата товаров и услуг с рассрочкой платежа. Такие операции называют факторингом. Так у поставщика товара появляются денежные требования к покупателю.
 
Иными словами, денежное требование - это финансовые обязательства одной стороны рыночных отношений перед другой за поставленные товары или оказанные услуги. Такие денежные требования имеют финансовую ценность для ее обладателя и могут быть переданы другим участникам рынка.
 
То есть данные требования можно продать другой стороне, а уже та сторона будет взыскивать остатки неоплаченных денежных средств с покупателя.
 
Первичный держатель денежных требований сразу получает оплату, а новый приобретатель долгов (финансовый агент) пускает в оборот имеющиеся у него денежные средства, при этом получает финансовое вознаграждение.
 
 
Участники факторинга
 
Участниками факторинга являются три лица:
 
  1. Поставщик товаров или услуг, другими словами кредитор.
  2. Покупатель товаров или услуг, другими словами дебитор.
  3. Факторинговая компания (фактор) - это та сторона, которая приобретает денежное требование у кредитора и является посредником. Факторинговая компания приобретает дебиторскую задолженность у кредитора, выплачивая ему реальные денежные средства не дожидаясь окончания срока денежного требования.
 
Факторинг помогает всем участникам рынка испытывать минимальные риски и получить желаемый результат от совершенной сделки.
 
Поставщик товаров и услуг быстро и своевременно получает денежные средства, покупатель получает в срок свой товар либо услуги, а факторинговая компания получает денежные требования и некую комиссию за приобретение денежного требования.
 
 
Отличие факторинга от кредитования
 
При осуществлении операций факторинга не требуется вносить залог, а также привлекать поручителей.
 
Самое главное отличие факторинга от кредитования - это финансирование текущей деятельности субъектов рыночных отношений, то есть финансируются уже полученные товары либо оказанные услуги, а не будущие проекты.
 
Сроки факторинга очень гибкие, а комиссия, которую оплачивает поставщик факторинговой компании, гораздо ниже процентов при осуществлении кредитования.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство