Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Дарение доли в ООО родственнику


Дарить собственное имущество совершенно не запрещается законом. Подарить можно не только материальные предметы, а также и какие-либо права на часть собственности в том или ином деле.
 
Например, родственнику можно подарить долю в ООО, которой ранее распоряжался владелец.  Естественно, такое дарение доли в ООО родственнику требуется оформить надлежащим образом.
 
 
Как подарить долю
 
1. Образовывая общество с ограниченной ответственностью все его участники договариваются в том числе и о возможности передачи своих долей сторонним лицам и прописывают такие положения в уставе.
 
Первым делом для того, чтобы осуществить дарение доли в ООО родственнику, нужно убедиться, что такая передача прав возможна. Если прямого запрета нет, то подарить долю возможно.
 
Так как дарение – не купля-продажа, тем более, дарение происходит в отношении близкого человека, а значит, корыстная составляющая сделки исключается, у остальных соучредителей нет преимущественного права на приобретение части собственности дарителя. Но всё равно, о сделке лучше поставить в известность всех участников организации.
 
2. Оформлять дарение необходимо у нотариуса и его удостоверение договора обязательно. Нотариальное свидетельство будет доказывать, что произошло именно дарение и переход прав не связан с продажей. Теперь необходимые формальности между сторонами договора дарения соблюдены, необходимо внести изменения в документацию самого общества.
 
3. Для внесений каких-то изменений в основные документы компании требуется созыв учредителей.
 
На собрании участники общества с ограниченной ответственностью ставятся в известность о свершившемся факте перехода доли в компании новому собственнику, и если ни у кого не возникнет обоснованных возражений, вносятся изменения в устав и учредительный договор.
 
Такие изменения требуется зарегистрировать в налоговой службе. После чего изменения считаются вступившими в силу.
 
4. Новый владелец доли в ООО становится полноправным членом общества наравне с остальными учредителями.
 
Это значит, что все права на прибыль, право принятия решений, касающихся работы общества, и риски, которые могут возникнуть при осуществлении деятельности ООО, полностью переходят от одного родственника другому.
 
 
Разрешение споров
 
Споры по подобным договорам в суде рассматриваются в обычном порядке, за исключением того факта, что любой из учредителей общества вправе оспорить дарение, если имеет основания предполагать, что доля в обществе на самом деле была продана, а право преимущества при покупке такой доли принадлежит в первую очередь участникам общества.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство