Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что значит погашение и снятие судимости по УК РФ (сроки)

2016-01-01

Судимость  погашение и снятие судимости регулирует уголовное законодательство России, которое определяет, что после прекращения судимости гражданин будет являться несудимым. Наличие судимости ограничивает некоторые гражданские права, поэтому вопросы, связанные с процедурой избавления от судимости, актуальны для определенной категории граждан.  

Судимость – это последствие уголовной ответственности. Она появляется, когда человека признали виновным и применили к нему наказание. Судимость влечет за собой определенные последствия, как гражданские, так и правовые, и таких последствий существует немало.

Важно: гражданин является судимым с момента, когда вынесенный приговор относительно него вступит в силу, и остается таким, пока судимость не прекратится – путем погашения или снятия (ст. 86 УК РФ). 

Последствия судимости

Судимость накладывает отпечаток на трудовую деятельность граждан, запрещая им:
  1. находиться на некоторых должностях на государственной службе, в судебных и правоохранительных органах;
  2. работать в сфере педагогической деятельности, предполагающей воспитание несовершеннолетних детей;
  3. работать в адвокатуре;
  4. занимать руководящие должности в финансовой сфере;
  5. работать в службах авиационной безопасности;
  6. осуществлять деятельность в определенных сферах, например детективной и охранной.
Существуют и другие ограничения – в зависимости от вида совершенного преступления. У граждан с судимостью нет возможности:
  1. служить в вооруженных силах;
  2. баллотироваться на выборах и быть избранными в органы государственной власти и местных советов, если ко дню выборов судимость не снята;
  3. получить охотничий билет и лицензию на оружие;
  4. быть опекунами и усыновителями;
  5. получить гражданство;
Этот перечень не является исчерпывающим.

Важно: при наличии судимости гражданин обязан указывать это при заполнении некоторых официальных документов в различных инстанциях.
Отрицательные последствия, которые вызывает судимость, могут иметь и уголовную направленность, которая проявляется в следующем:
  1. в случае если будет совершено еще одно преступление, наличие судимости отразится на приговоре суда, что приведет к более жесткому наказанию (ст. 63, 68 УК РФ);
  2. судимость играет роль и при назначении осужденному исправительного учреждения (ст. 58, 83 УК РФ);
  3. ограничивает применение амнистии, условного наказания (ст. 75–76.1 УК РФ);
Кроме того, пока срок погашения судимости еще не наступил, над гражданами, освобожденными из мест заключения, устанавливается надзор.

Приведенные последствия подчеркивают, что судимость (погашение и снятие судимости в частности) играет существенную роль в реализации конституционных прав гражданина.

Что значит погашенная судимость

Погашением судимости является окончание срока, который устанавливает закон с начала отбытия наказания, после чего гражданин является несудимым.

Уголовное законодательство предусматривает 2 варианта избавления от судимости:
  1. погашение;
  2. снятие.
При погашении судимости УК РФ предусматривает аннулирование всех последствий, которые вызывает судимость.

Погашение судимости совершается автоматически:
  1. через год после исполнения наказания, не связанного с лишением свободы;
  2. по прошествии определенного времени после освобождения осужденного из мест лишения свободы (срок погашения зависит от категории преступления);
  3. когда заканчивается испытательный срок.
Снятие судимости – досрочное освобождение от последствий, которые она вызывает. Проводится снятие судимости судебной инстанцией на основании поданного ходатайства. Рассмотрев такое ходатайство, суд выносит постановление о снятии судимости. Основную роль, влияющую на положительный исход решения суда в этом вопросе, будут уметь материалы, дающие осужденному положительную характеристику и подтверждающие, что достигнута основная цель, которую преследовало наказание, – осужденный исправился.

Ухудшение состояния здоровья также может являться существенным фактором в принятии такого решения. В этом случае необходимы подтверждающие медицинские документы.

Важно: если выявится, что осужденный привлекался к административной или уголовной ответственности в период действия судимости, суд праве отказать в снятии судимости до срока. 
Акт помилования также снимает судимость.

Граждане, которые освобождены условно от реального отбывания наказания, являются судимыми до окончания условного срока.

Важно: если виновного гражданина освободили от наказания, в результате чего он его не отбывал, то судимым его считать нельзя.

Понятия «судимость» и «осуждение» различаются, поэтому если вынесен приговор, а наказание не назначено в силу истечения срока давности или применена амнистия, виновный будет считаться несудимым, даже если имело место предварительное заключение.

Когда судимость считается погашенной

Обязательное условие, при котором судимость является погашенной, – окончание определенных законом сроков. Это говорит о том, что соблюдение правил их исчисления является важным в погашении судимости. Разные виды судимости предусматривают и разные виды ее погашения.

Чтобы определить, когда оканчивается судимость, сначала нужно выяснить категорию совершенного преступления. Она указывается в приговоре, при его отсутствии можно воспользоваться Уголовным кодексом. 
По каждой категории преступлений сроки определяются отдельно. 

Сроки погашения судимости УК РФ устанавливает в ст. 86. На ее основании судимость погашается:
  1. при условном наказании – после того как окончен испытательный срок;
  2. в случае назначения наказания, не связанного с лишением свободы, – в течение 1 года после того, как наказание отбыто;
  3. если совершены нетяжкие или среднетяжелые преступления – в течение 3 лет после отбытия наказания;
  4. при тяжелых преступлениях – в течение 8 лет;
  5. при особо тяжелых – в течение 10 лет.
Если осужденного освободили от наказания досрочно, или часть его наказания, которую он не отбыл, была заменена судом на более мягкое наказание, то расчет сроков погашения судимости будет идти с момента освобождения.
Для несовершеннолетних ст. 95 УК РФ предусматривает более короткие сроки погашения судимости:
  1. при совершении преступлений небольшой и средней тяжести, за которые назначен реальный срок отбытия наказания, – в течение 1 года после того, как наказание отбыто;
  2. при тяжелых и особо тяжелых преступлениях, за которые назначен реальный срок отбытия наказания, – в течение 3 лет после отбытия наказания;
  3. при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, – через полгода после его отбытия.
С окончанием этих сроков автоматически истекает и судимость.

Когда снимается судимость

Снятие судимости – так называемое досрочное ее «погашение» – возможно по решению суда, принятому на основании ходатайства лица, уже отбывшего наказание (ч. 5 ст. 86 УК РФ). Обязательным условием для этого является безупречное поведение заявителя.

Кроме того, судимость может быть снята в связи с актом амнистии (ст. 84 УК РФ) или помилования (ст. 85 УК РФ). В любом случае все правовые последствия судимости автоматически аннулируются. 

Как узнать, есть ли у человека судимость 

Возможность получения информации о судимости предусмотрена Административным регламентом МВД (утвержденным приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121), который определяет порядок выдачи справок, отражающих наличие, отсутствие или погашение судимости.

Для того чтобы получить информацию о судимости, нужно подать заявление в Информационный центр (ГИАЦ) МВД России. Здесь хранятся необходимые сведения. Обращаться за получением этой информации необходимо по месту своего проживания или регистрации. 

Совет: перед тем как обращаться в суд по вопросам, связанным со снятием судимости, проконсультируйтесь с адвокатом. Он поможет в составлении ходатайства, даст консультацию по сбору документов, подскажет, на что нужно обратить внимание, а в случае судебного отказа составит жалобу.
 



 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство