Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что входит в цену иска в исковом заявлении? Расчет цены иска


Цена иска в исковом заявлении должна быть определена каждым истцом в обязательном порядке. Чтобы исковое заявление не было оставлено судебными органами без движения и истец верно рассчитал стоимость иска, ему следует изучить информацию, приведенную ниже.

Цена иска

Ценой иска в исковом заявлении считается стоимость исковых требований гражданина, то есть определенная сумма денежных средств, которую ответчик должен оплатить согласно требованиям истца.

В п. 1 ст. 317 ГК РФ указано, что денежное обязательство выплачивается в российских рублях. Стоимость иска, зафиксированная в иностранной валюте, подлежит переводу в валюту РФ. Цена должна быть указана гражданином, подавшим исковое заявление.

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, цена иска, подлежащая оценке, является обязательным элементом искового заявления.

Помимо стоимости, от истца требуется представить в судебные органы расчет взыскиваемых и оспариваемых денежных сумм. Если сумма, зафиксированная в заявлении, не соответствует действительной стоимости истребуемого имущества, то судебные органы, принимающие иск, должны самостоятельно определить его цену. Стоимость госпошлины по иску напрямую зависит от его цены.

Что входит в цену иска?

В нормах ст. 91 ГПК РФ детально раскрывается содержание стоимости иска. Цену иска в исковом заявлении определяют согласно следующим пояснениям законодательных органов:

  1. По делам, связанным с взысканием денежных сумм, — в соответствии с размером средств, которые необходимо взыскать.
  2. По делам, касающимся истребования имущественных объектов, — согласно стоимости названных вещей.
  3. По делам, связанным с взысканием алиментов, — исходя из совокупности всех годовых платежей.
  4. По делам, касающимся срочных выдач и платежей, — соразмерно с совокупностью таких перечислений за период, не превышающий 3 лет.
  5. По делам, связанным с передачей пожизненных или бессрочных платежей и выдач, — согласно совокупности платежей за 3-летний срок.
  6. По делам, касающимся увеличения или уменьшения выдач и платежей, — путем определения суммы, на которую перечисление будет изменено, но не более чем за период, равный 1 году.
  7. По делам, связанным с прекращением выдач и платежей, — посредством установления совокупности оставшихся платежей за 1-летний срок.
  8. По делам, касающимся досрочного расторжения соглашения об имущественном найме, — исходя из совокупности перечислений за пользование имуществом в период оставшегося срока действия договора, но не дольше 3 лет.
  9. По делам, связанным с установлением права собственности на недвижимость, — в соответствии с ценой объекта недвижимого имущества, но не ниже суммы инвентаризационной оценки. Если оценка не проводилась, то минимальная граница стоимости объекта недвижимого имущества устанавливается согласно его цене по договору страхования.
  10. По делам, касающимся нескольких самостоятельных исковых требований, — в зависимости от каждого требования в отдельности.

Расчет цены иска

Таким образом, порядок и особенности установления стоимости искового требования зависят прежде всего от сущности исковых требований заявителя.

Дела по взысканию денежных средств

В исках о взыскании денежных средств цена иска устанавливается согласно общей сумме этих средств.

Например, если между сторонами заключен договор займа без начисления процентов, то кредитор может потребовать взыскания суммы долга с дебитора.

Общая стоимость долга по соглашению сторон будет составлять цену иска кредитора, то есть истца.

Дела по истребованию имущества

Стоимость иска в этом случае соответствует цене имущества, истребуемого истцом. Истребовать свое имущество истец может из чужого незаконного владения. Незаконный владелец возмещает собственнику доходы, полученные от владения вещью.

Также возможны ситуации, когда объект истребуется у добросовестного приобретателя. Обязательными условиями такого истребования считаются обстоятельства, когда:

  1. Вещь была приобретена безвозмездно у гражданина, не имеющего прав на ее отчуждение.
  2. Вещь была приобретена возмездно, но:
    - у лица, не имеющего прав на ее отчуждение;
    - приобретатель не знал о вышеупомянутых обстоятельствах и не мог знать о них;
    - имущество было утеряно его собственником, владельцем или похищено.

Исключение делается в п. 3. ст. 302 ГК РФ, где указано, что добросовестно приобретенные денежные средства и ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы.

Дела по взысканию бессрочных и пожизненных выплат

Стоимость иска определяют согласно договору пожизненного содержания с иждивением. Согласно п. 2 ст. 601 ГК РФ, получателем денежных выплат по такому соглашению может стать гражданин, передающий недвижимость в пользу плательщика ренты, и (или) третье лицо.

В нормах п. 2 ст. 602 ГК РФ законодатель регламентирует правило, согласно которому стоимость месячного содержания по договору, предусматривающему безвозмездное отчуждение имущества, не должна быть ниже 2 величин прожиточного минимума.

Величина прожиточного минимума устанавливается в конкретном субъекте РФ по месту нахождения имущества, ставшего предметом договора.

Что делать, если цену иска невозможно установить?

Если у истца определение цены иска вызывает затруднения, то, согласно подп. 9 п. 1 ст. 333.20 НК РФ, размер госпошлины устанавливают с возможностью последующей доплаты недостающей суммы.

Сумма федеральной пошлины оплачивается в течение 10 дней с момента вступления в силу судебного решения.

****

Таким образом, гражданам перед направлением искового требования в суд следует рассчитать его стоимость. При несоответствии цены иска и стоимости истребуемого имущества судебные органы вычислят стоимость иска самостоятельно.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство