Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что устанавливает Федеральный закон N 5-ФЗ «О ветеранах»?


Закон о ветеранах был принят 12.01.1995. Он устанавливает основные категории ветеранов в РФ и меры социальной поддержки для них. Система социальной поддержки ветеранов в РФ находится в постоянном развитии. В вышеуказанный закон не раз вносились изменения, которые тем или иным образом расширяли категории получателей социальных гарантий. О том, какие категории ветеранов существуют в РФ и что им гарантирует федеральное законодательство, мы расскажем в данной статье.

Федеральный закон «О ветеранах»: основные положения

Одним из наиболее значимых на сегодняшний день является вопрос социальной поддержки ветеранов — причем не только тех, кто участвовал в боевых действиях, но и всех остальных.

До принятия 5 ФЗ «О ветеранах» нормативно-правовая база данного вопроса состояла почти из 200 подзаконных актов, действующих еще со времен советской власти.

В законе о ветеранах четко перечислены категории ветеранов, на которых распространяется его действие:

  1. Ветераны труда.
  2. Ветераны Великой Отечественной войны.
  3. Ветераны государственной службы.
  4. Ветераны военной службы.
  5. Ветераны боевых действий на территории СССР, РФ и других государств.

Данный перечень является закрытым. В статьях 20-21 дается расшифровка каждой категории ветеранов и уточняется, кто именно к ней может относиться.

Сам закон состоит из 28 статей и 1 приложения, где перечисляются города и периоды военных действий, в которых могли принимать участие граждане РФ.

Глава 1 ФЗ «О ветеранах» описывает общие положения: категории ветеранов, сфера применения закона, расходные обязательства и т. д.

Глава 2 посвящена мерам социальной поддержки ветеранов.

Глава 3 так и называется — «Заключительные положения».

Ст. 20 ФЗ «О ветеранах»

Статья 20 закона о ветеранах устанавливает, что лица, которые работали в тылу в период с 22.06.1941 до 09.05.1945 (не менее 6 месяцев), за исключением времени работы на оккупированных территориях СССР, а также те, кто награжден медалями или орденами за самоотверженный труд в период ВОВ, могут претендовать на меры социальной поддержки, которые устанавливаются субъектами РФ.

Для того чтобы узнать, какие именно льготы положены данным категориям граждан, им необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Ст. 21 ФЗ «О ветеранах»

Статья 21 ФЗ «О ветеранах» устанавливает меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий:

  • Льготы, связанные с пенсионным обеспечением.
  • Преимущество при вступлении в различные кооперативы и объединения граждан.
  • Обеспечение жильем вышеуказанных категорий граждан, если они встали на учет до 01.01.2005.
  • Сохранение права на медицинское обеспечение в государственных учреждениях здравоохранения, к которым они были прикреплены при жизни погибших (умерших) родственников.
  • Оплата 50% коммунальных услуг и плата за жилое помещение.
  • Выдача путевок на санаторно-курортное лечение по последнему месту работы (при наличии медицинских показаний).
  • Первоочередной прием в дома престарелых, различные интернаты для инвалидов.

В данной статье также перечисляются категории членов семьи погибших (умерших) ветеранов, которые могут получить вышеуказанные социальные гарантии.

Ст. 22 ФЗ «О ветеранах»

Статья 22 ФЗ «О ветеранах» посвящена мерам поддержки со стороны государства ветеранов труда. В этой статье всего 2 строчки, которые оповещают нас о том, что данные меры должны устанавливаться субъектами РФ самостоятельно.

Согласно статье 7 этого же закона, к ветеранам труда относятся следующие категории граждан:

  • получившие звание «Ветеран труда»;
  • награжденные орденом или медалью либо же удостоенные почетных званий СССР/РФ и имеющие рабочий стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
  • те, чья трудовая деятельность началась в несовершеннолетнем возрасте в годы ВОВ и чей трудовой стаж составляет 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Исходя из вышеизложенного, можно четко определить, что ветераны труда могут претендовать на 2 вида льгот: федеральные и региональные. Последняя группа устанавливается в каждом субъекте индивидуально законом или иным нормативным правовым актом. А вот часть федеральных льгот мы обозначим:

  • Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
  • Оплата 50% коммунальных услуг.
  • Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
  • Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
  • Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т. д.

Перспективы развития закона о ветеранах

Несмотря на то, что ФЗ «О ветеранах» был принят в 1995 году, за почти 10-летний период существования он постоянно совершенствовался и приводился в соответствие с существующей социально-экономической и политической ситуацией.

Например, в 2002 году в него были внесены изменения по включению новой категории ветеранов, подпадающих под его действие, — граждан РФ, которые являлись участниками боевых действий в Чеченской республике.

Чуть позже, в связи с принятием закона № 122-ФЗ, который касался монетизации льгот, в ФЗ «О ветеранах» также были внесены соответствующие изменения.

На сегодняшний день подготовлены новые изменения в этот закон, а именно в статью 4. В действующей редакции закона к инвалидам войны относят категорию граждан, которые собирали боеприпасы и военную технику и разминировали территории в годы ВОВ, а также ставших инвалидами после ранения, полученного не ранее февраля 1944 года. Соответственно те, кто получил ранения раньше февраля 1944 года, не подпадают под эту категорию. Инициаторы законопроекта хотят восстановить эту историческую несправедливость.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство