Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое завещательные возложение и распоряжение?


Завещательное возложение обязывает правопреемников выполнить общественно полезное деяние, указанное наследодателем в завещании. Для того чтоб правильно оформить завещание, нужно знать его отличия от прочих документов такого типа.

В чем различия завещательного отказа и завещательного возложения?

Гражданин в составленном завещании может не только распределить собственность между правопреемниками, но и предусмотреть завещательный отказ и завещательное возложение. Так, правопреемнику может быть поручено выполнение имущественной обязанности в пользу третьего лица (передача вещи в пользование, оказание услуг и т. п.). Подобное поручение называется завещательным отказом.

Помимо отказа в текст завещания может быть включено завещательное возложение. Оно представляет собой поручение правопреемнику совершить общественно полезное действие (например, передать часть имущества в благотворительное общество).

Перечислим главные отличия завещательного возложения от завещательного отказа:

  1. Отказ устанавливается во благо строго определенного субъекта, а завещательное возложение исполняется для достижения социально полезной цели.
  2. Завещательный отказ всегда заключается в осуществлении имущественного обязательства, в то время как завещательное возложение вполне может быть и неимущественным.
  3. Исполнение отказа поручается лишь наследникам, а воплощение в жизнь завещательного возложения может быть поручено, кроме того, исполнителю завещания.
       
    Скачать завещание с завещательным отказом Скачать завещание с завещательным возложением

Какими правилами регламентируются завещательный отказ и завещательное возложение?

Исполнение завещательного отказа и завещательного возложения имущественного характера регламентируются одними и теми же положениями закона. В частности, применяются следующие правила:

  • отказ и завещательное возложение могут быть поручены как законным наследникам, так и правопреемникам по завещанию;
  • правопреемник, которому поручено осуществить завещательный отказ или завещательное возложение, освобождается от их выполнения, только если полностью отказывается от наследства (в данном случае обязанность выполнить завещательное возложение или отказ перейдет к тому правопреемнику, которому достанется наследственное имущество);
  • при осуществлении завещательного возложения или отказа лицо не должно нести расходы, превышающие стоимость его наследственной доли.

Что такое завещательное распоряжение?

 
Скачать завещательное распоряжение

Понятие «завещательное распоряжение» используется в законе в 2 значениях. С одной стороны, под завещательным распоряжением понимается конкретное условие завещания, в котором выражена воля наследодателя. При таком толковании завещательное возложение и отказ представляют собой не что иное, как разновидности завещательных распоряжений.

С другой стороны, завещательным распоряжением называется документ, в котором определены наследники денежных средств, зачисленных на счет в банке. Можно сказать, что это своеобразная упрощенная форма завещания. Оно может касаться только средств, находящихся на банковском счете или во вкладе. Никакое другое имущество в завещательном распоряжении упоминаться не может.

Что касается завещательного отказа и завещательного возложения, то они не могут быть предусмотрены в таком завещательном распоряжении.

При оформлении завещательного распоряжения необходимо учитывать следующие требования закона:

  1. Завещательное распоряжение оформляется в том подразделении банка, в котором у завещателя открыт счет.
  2. Сотрудники банка не вправе требовать платы за оформление завещательного распоряжения.
  3. Денежные средства, относительно которых составлено распоряжение, переходят к наследникам по тем же правилам, что и другое имущество.
  4. Выдача наследникам завещанных средств осуществляется банком на основании нотариального свидетельства о праве на наследство.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство