Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое встречный иск


Судебное разбирательство инициируется лицом-истцом методом подачи искового заявления.
 
Противная сторона при этом приобретает статус ответчика. Это совершенно не означает абсолютно никакого принижения второго перед первым.
 
Законодательство России предполагает полное равноправие для всех лиц и образований.
 
Это означает, что получая судебные претензии в свой адрес, можно выдвинуть и свои (обратные). Для этого придется составить и подать соответствующее исковое заявление. Оно будет называться встречным иском.
 
Здесь необходимо заметить, что эта жалоба может рассматриваться в формате уже протекающего судебного процесса только если она непосредственно касается объекта первоначального иска. От этого условия зависит тот результат, который можно получить за счет данного права ответчика.
 
 
Что такое встречный иск для судебного разбирательства
 
Итак, учитывая вышесказанное, можно вывести определение данного термина. Во-первых, это заявление, то есть документ. Он должен подаваться в фоне уже проходящего слушания. Направляется иск в сторону первопричинного истца. Исходит он от ответчика.
 
Следует при этом осознавать, что таким шагом инициируется дополнительный правовой конфликт между сторонами-участниками процесса.
 
Как правило, в данных пересекающихся претензиях существует одна черта. Оба они обращены в сторону одного объекта. Именно в направлении притязаний к единому спорному объекту.
 
Среди возможных итогов рассмотрения встречных требований, можно выделить следующие:
 
  1. Изменение (замена) объекта притязаний,
  2. Смена правовых принадлежностей объекта по отношению к сторонам,
  3. Замена оснований,
  4. Отмена (уменьшение, изменение) исковой стоимости,
  5. Отклонение иска (встречного),
  6. Прочее.
 
 
Как подать встречное исковое заявление
 
Первое требование к данному процессу заключается в том, что решения по основному иску не должно быть вынесено. То есть встречные требования подаются в процессе рассмотрения первопричинных.
 
Написание жалобы производится по общепринятым правилам для исковых заявлений и с учетом действующих норм. То есть, необходимо подтвердить правомерность своих требований тем же методом.
 
Для этого к заявлению должны быть приложены все необходимые документы. Требование оплаты государственной пошлины сохраняется с той лишь разницей, что ее оплачивает прежний ответчик, который ныне примет статус истца.
 
О том, как правильно написать и подать заявление, можно узнать из бесплатных примеров, имеющихся на этой странице и в соответствующих разделах нашего сайта.
 
Самый лучший вариант – это предоставить написание нашим профессионалам. В тексте жалобы будет необходимо сослаться на статьи законов России, которые подтверждают правомерность данного шага.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство