Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое виза Б-1, и чем она отличается от визы А-5?

2017-02-16

Рабочая Виза «бет-1» — 1 / ב

После того, как МВД приняло просьбу о предоставлении статуса супругу-иностранцу, супруги проходят собеседование с чиновником МВД, который обязан проверить действительно ли перед ним семейная пара или же посторонние друг другу люди, заключившие фиктивный брак.

На основании результатов такого собеседования МВД принимает решение выдать супругу иностранцу визу с правом на работу и продолжить ступенчатую процедуру или же отказать в рабочей визе и обязать супруга-иностранца выехать из Израиля в течение определенного срока. Как и в предыдущем случае решение МВД отказать супругу-иностранцу в рабочей визе не является окончательным и может быть оспорено в суде.

Статус временного жителя «алеф-5» —  5 / א

В конце срока окончания рабочей визы супруги должны явиться в МВД и принести собой доказательства продолжения семейной жизни.
К этому времени МВД заканчивает проверку документов, привезенных супругом-иностранцем из-за границы.
Супруги проходят очередное собеседование с чиновником МВД, по результатам которого МВД принимает решение дать ли супругу-иностранцу статус временного жителя или же прекратить ступенчатую процедуру и обязать супруга-иностранца выехать из страны.
МВД имеет право не продлевать рабочую визу или отказать супругу-иностранцу о предоставлении статуса временного жителя, если выяснится, что супруг-иностранец сообщил о себе неверные сведения или же, по результатам собеседования, МВД пришел к выводу, что брак между супругами фиктивный.

Выводы МВД по поводу фиктивности брака могут быть оспорены в суде, в конце концов, чиновник, выносивший решение, человек и, как всякий человек, может ошибаться или заблуждаться.
Принципиально другая ситуация, когда дело идет о тех сведениях, которые супруг-иностранец сообщил о себе и которые МВД посчитал неправдивыми.
В первую очередь это касается сведений о предыдущем незаконном пребывании супруга в Израиле или же о депортационном ордере, который выдавался против него, или же о депортации из страны.
Наш совет — ничего не скрывайте и правдиво отвечайте чиновнику МВД. Лучше расскажите сами о предыдущих нарушениях и объясните свое поведение, чем чиновник обнаружит эти данные в результате проверки и уличит просителя во лжи. В этом случае вряд ли стоит рассчитывать и на помощь суда.

Статус постоянного жителя и гражданство

По окончании четырехлетнего периода проживания в качестве временного жителя супруг-иностранец получает статус постоянного жителя страны и может подать просьбу о гражданстве сразу после его получении.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство