Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое страховой стаж для пенсии?


Что такое страховой стаж для пенсии, важно знать как гражданам, так и юристам, работающим в сфере трудового права. Причем вопрос этот весьма актуален, так как пенсионная система постоянно претерпевает изменения. В статье далее мы раскроем понятие и значение страхового стажа, а также рассмотрим принципы его подсчета и порядок подтверждения.

Пенсионное законодательство и виды пенсий в РФ

Проблемы пенсионного обеспечения в РФ регулируются большим пластом нормативных актов. В их число входят как федеральные законы, в частности «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (именно в нем определяется, что такое страховой стаж для пенсии), так и подзаконные акты, например постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа…» от 02.10.2014 № 1015.

При этом существует несколько видов пенсии:

  1. Страховая (ст. 6 закона № 400-ФЗ):
  • по старости;
  • по инвалидности;
  • по потере кормильца;
  1. Накопительная (ст. 6 закона «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 № 424-ФЗ);
  2. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению (ст. 5 закона «О государственном пенсионном обеспечении…» от 15.12.2001 № 166-ФЗ):
  • за выслугу лет;
  • по старости;
  • по инвалидности;
  • по потере кормильца;
  • социальная.

Мы, рассказывая далее, что такое для пенсии страховой стаж, будем иметь в виду «классический» ее вид — страховую пенсию по старости.

Возраст, баллы и стаж для страховой пенсии в 2018 году

В 2018 году рассматриваемая государственная выплата полагается человеку при соблюдении всех перечисленных ниже условий:

  1. Пенсия назначается не ранее исполнения 60 (для мужчин) или 55 (для женщин) лет. При этом для государственных и муниципальных служащих, а также должностных лиц в 2018 году пенсионный возраст составляет 61 год и 56 лет соответственно. В то же время нормативными актами установлены условия, которые дают право людям досрочно выйти на пенсию (ст. 30–32 закона № 400-ФЗ).
  2. Индивидуальный пенсионный коэффициент (именуемый в народе баллом) составляет 13,8 балла. Далее каждый год показатель будет повышаться на 2,4 балла, пока не увеличится до 30.
  3. Наличие страхового стажа не менее 9 лет.

Что значит страховой стаж для пенсии?

В разбираемой нами области различают несколько видов стажа:

  1. Непрерывный.
  2. Специальный.
  3. Общий.
  4. Страховой.

Последняя категория сыграла основополагающую роль в современной пенсионной реформе. Согласно п. 2 ст. 3 закона № 400-ФЗ страховой стаж при выходе на пенсию - это понятие, включающее заметно больше, чем трудовой (ст. 2 Закона № 166-ФЗ). В частности, оно включает в себя:

  • годы работы, подразумевающей исполнение условий трудового договора с отчислением взносов в Пенсионный фонд РФ;
  • периоды иной активности, когда также отчислялись пенсионные сборы (работа по гражданским сделкам, предпринимательство, адвокатские услуги и др.);
  • периоды добровольной уплаты страховых взносов, согласно подп. «б(1)» и «б(2)» п. 2 разд. I постановления № 1015;
  • этапы, которые не обременялись каким-либо отчислениями, но по законодательству должны быть присоединены к страховому стажу, — так называемые нестраховые периоды (например, время ухода за ребенком до 1,5 лет).

Значимость рассматриваемого вида стажа в пенсионной сфере трудно переоценить, так как он определяет:

  • круг лиц, которым положена пенсия;
  • размер пенсионного обеспечения.

О периодах, составляющих страховой стаж для пенсии по старости

Рассмотрим подробнее, каким требованиям должны отвечать включаемые в стаж периоды.

Работа и иная деятельность, по которой шли отчисления в Пенсионный фонд

Правило относится только к гражданам РФ, которые трудились на территории России. Если работа происходила за границей, стаж будет учитываться:

  • только в предусмотренных российским или международным законодательством случаях;
  • при отчислении пенсионных взносов в соответствии с законом «Об обязательном пенсионном страховании…» от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

Добровольная уплата страховых взносов

Здесь речь идет о промежутках времени, в которые человек самостоятельно делал пенсионные отчисления на соответствующие счета Федерального казначейства за себя и/или за третье лицо. В данном случае мы можем сказать, что законодатель дал возможность увеличить страховой стаж, однако продолжительность его не должна быть более половины требуемого. То есть по состоянию на 2018 год он не может превышать 4,5 лет, к 2024 году (при установленном 15-летнем стаже) — 7,5.

Нестраховые периоды

Данные периоды засчитываются только при условии, что непосредственно перед ними или за ними следовали этапы, в которые производились взносы в ПФР. К нестраховому времени относятся:

  • военная и иная служба (в полиции, уголовно-исполнительных учреждениях, пожарной службе и др.);
  • период получения пособия по временной нетрудоспособности;
  • время ухода за ребенком до 1,5 лет (но не более 6 лет в сумме, если детей несколько);
  • промежуток времени, когда лицо получало пособие по безработице или плату за общественные работы;
  • срок содержания под стражей или незаконного отстранения от должности, если потом гражданина реабилитировали;
  • уход непенсионера за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы или гражданином старше 80 лет;
  • проживание с военным супругом в местности, где не было возможности трудоустроиться;
  • проживание за границей с супругом, который выполняет представительские функции (дипломата, консула и т. п.);
  • сотрудничество по контракту с оперативно-розыскными органами, согласно ст. 18 закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ и п. 46(1) постановления № 1015.

Как исчисляется страховой стаж при выходе на пенсию?

Определение размера страхового стажа осуществляется по определенным правилам:

  1. Расчет идет в календарном порядке.
  2. При совпадении каких-либо периодов из разных групп учитываются те, которые выбирает сам гражданин. В связи с этим следует отметить, что не все нестраховые периоды засчитываются при начислении баллов.
  3. Периоды самозанятости, работы у физических лиц по договорам и тому подобные сроки учитываются, только если во время них были отчисления в ПФР.
  4. Пенсионеры, получающие пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии Минобороны РФ, МВД. ФСБ и других силовых структур, имеют право также на страховую пенсию по старости, если работали или осуществляли деятельность после выхода на военную пению. Однако при подсчете стажа годы их службы уже не будут учитываться.
  5. Для работников водного транспорта и сезонных отраслей предусмотрено правило, устанавливающее, что в случае отработки полного навигационного или сезонного периода сотрудникам засчитывается целый год стажа, независимо от длительности. Например, фактически работы могут продолжаться 2–5 месяцев, но в стаж при этом пойдет 12, т. е. полный год.
  6. Для авторов расчет страхового стажа идет в зависимости от размера перечисленных страховых взносов по их авторским (лицензионным) договорам. Если сумма соответствует минимально установленной для определенного года, засчитывается полный год. Если отчисления меньше минимальных, учитывается период, пропорциональный размеру страховых взносов.

Каким образом подтвердить страховой стаж?

Говоря о подтверждении, мы выделяем два порядка: до введения в действие закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ и после него.

Так, доказать наличие необходимого количества лет до 1996 года можно:

  • документами, выдаваемыми работодателем или муниципальными (государственными) органами;
  • показаниями двух и более свидетелей (при отсутствии предыдущих по форс-мажорным или иным независящим от работника причинам).

Если же брать период после 1996 года, то такой страховой стаж подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

***

Итак, что такое страховой стаж для пенсии? Это совокупность трудовых и иных периодов, которая определяет круг людей, имеющих право на страховую пенсию, и влияет на ее размер. В связи с этим крайне важно учесть все нюансы расчета такого стажа.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство