Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое срок службы


Что такое срок службы - этот вопрос интересует многих покупателей различного оборудования, читающих инструкции к приобретенной аппаратуре.

На практике же все оказывается весьма простым и обоснованным: изготовитель товаров должен поставлять своим потребителям продукцию или услуги с определенным качеством, соответствующим целям либо договору.

А что до сроков – их существует три вида, и в частности, это:

  1. Срок годности,
  2. Срок службы,
  3. Гарантийный срок.

 

Что такое срок службы

Срок службы – это тот отрезок времени, в течение которого изготовитель обязуется обеспечить потребителю возможность использования его приобретения по назначению и нести ответственность за те проблемы, которые могут возникнуть по его вине.

Если недостатки того или иного рода, в которых повинен изготовитель, будут выявлены, то потребитель имеет полное право потребовать от изготовителя бесплатного их устранения, и в частности, это актуально для таких случаев.

 

Значение срока службы

Это актуально для ситуаций, когда потребитель может доказать, что проблемы возникли или до передачи ему товара, или по тем причинам, которые имели место быть до этого момента.

Так как изготовитель сам имеет отношение к процессу производства предлагаемых им товаров, он сам вправе установить срок службы изделий, которые он предлагает.

Как правило, срок службы может быть установлен для товаров, рассчитанных на длительное использование, и такие товары можно подразделить на две группы.

Это те изделия, что оказываются непригодными для использования спустя срок службы, среди таковых можно отметить комплектующие – агрегаты и узлы, которые спустя срок использования могут стать вредными для здоровья людей или окружающей среды.

На таких изделиях срок службы должен быть обязательно, и изготовитель в любом случае должен его указывать. В рамках второй группы рассматриваются изделия, которые не относятся к первой группе, однако изготовитель все же обладает право на установление для них подобного срока.

Подобные указания являются порой весьма важными как для пользователей, так и для самого изготовителя, и они позволяют решать множество проблем первостепенной важности.

Пренебрегать сроком службы не стоит, и потребитель должен об этом знать, однако в течение этого периода он обладает всеми возможностями для того, чтобы решать ряд проблем, которые могут возникать, силами производителя.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство