Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое солидарная ответственность?


Солидарная ответственность — о чем идет речь и что следует понимать под данным термином? Ответы на эти вопросы будут даны ниже, также расскажем мы и о том, в каких случаях солидарная ответственность может наступить.

Солидарная ответственность — это…

Согласно положениям ГК РФ, существует несколько видов ответственности, одним из них является ответственность солидарная, призванная свести риски кредитора к минимуму. Наступить она может, например, при условии одновременного нанесения ему вреда несколькими лицами или неделимости самого предмета общего обязательства, взятого на себя 2 и более лицами, а также в ряде других случаев, отраженных в ГК, иных нормативных актах или договоре.

Закрепленные законодательно положения, касающиеся солидарной ответственности, в равной степени применимы как к юридическим, так и к физическим лицам.

Что касается перечня ситуаций, при которых возможно наступление солидарной ответственности, то он довольно обширен, однако перечислять все не имеет смысла, поэтому остановимся лишь на самых распространенных случаях.

Когда наступает солидарная ответственность?

Солидарная ответственность может наступить:

  • для страховщиков, имеющих обязательства перед выгодоприобретателем в отношении выплат ему страховых возмещений (денежных сумм) по тем или иным видам страховых договоров;
  • участников полных товариществ по обязательствам последних (при этом законом предусмотрено, что солидарную ответственность им придется нести всем имуществом, имеющимся у них);
  • наследников, принявших имущество наследодателя (по всем долгам последнего им предстоит отвечать солидарно);
  • дееспособных граждан, занимающих жилые помещения, предоставленные по завещательному отказу, — они несут солидарную ответственность вместе с собственниками жилья по обязательствам, касающимся пользования помещениями такого рода (если заключенными между гражданами и собственниками соглашениями не предусмотрено иное);
  • супругов, несущих солидарную ответственность имуществом каждого по общим обязательствам, если общего супружеского имущества для исполнения таковых недостаточно и др.

Права кредиторов и должников

 
Скачать форму искового заявления

Солидарная ответственность наделяет кредитора рядом возможностей. Например, он вправе выставить требования по исполнению обязательств как сразу всем солидарным должникам, так и только одному из них (в т. ч. лишь в части задолженности или в ее полном объеме). Если же один из должников (солидарных) не удовлетворяет требований кредитора, последний вправе требовать недополученное с его сотоварищей.

Что касается должников, то в случае солидарной ответственности их также нельзя назвать бесправными. В частности, они могут возражать против требований кредитора, если имеются основания для этого (истечение сроков давности, форма заключенного договора и т. п.).

Более детальную информацию о солидарной ответственности дает ГК, в частности его ст. 322.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство