Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое реестр требований кредиторов (где публикуется)?


Реестр требований кредиторов — особый тип документа, содержащий сведения обо всех кредиторах лица, в отношении которого возбуждается процедура банкротства. О том, как выглядит реестр требований кредиторов, кем таковой ведется и где публикуется, поговорим далее.

Форма реестра требований кредиторов

В реестре требований кредиторов содержатся полные данные, касающиеся наименования и реквизитов таких лиц, сведения о размере денежных обязательств должников и очередности удовлетворения предъявляемых к ним согласно законодательным нормам требований.

 

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ в ст. 16 указывает, что ведением реестров требований кредиторов вправе заниматься арбитражные управляющие и реестродержатели. Следует отметить при этом, что привлечение последних к делу ведения реестров требований кредиторов, в соответствии с правовыми нормами, является обязательным лишь в том случае, когда кредиторов (конкурсных) более 500. Во всех остальных ситуациях их привлечение возможно лишь путем принятия соответствующего решения общим собранием кредиторов либо, если таковое еще не было проведено, временным управляющим.

Если решение принято и реестр требований кредиторов доверено вести реестродержателю, то необходимо понимать, что в роли последнего должно выступать лицо, являющееся профессионалом в данной области, т. е. разбирающимся во всех нюансах, присутствующих на рынке ценных бумаг, и ведущим реестр таковых. Помимо этого в роли реестродержателя может выступать лицо, имеющее страховой договор ответственности (на случай причинения убытков третьим лицам, принимающим участие в банкротных делах). Кроме того, если к ведению реестра требований кредиторов привлекается реестродержатель, в протоколе должна указываться сумма, подлежащая выплате в качестве вознаграждения данному специалисту (реестродержателю), и источник финансирования (например, средства должника).

Арбитражным управляющим в течение 5-дневного срока после принятия собранием соответствующего решения заключается договор с реестродержателем. Затем в аналогичный срок сведения о нем подаются в арбитраж.

Что касается формы документа (реестра), то она утверждена приказом Минэкономразвития РФ № 233 от 01.09.2004. Реестр требований кредиторов — это совокупность таблиц и итоговой информации по кредиторам каждой очереди, общему размеру задолженности перед каждым из них, кредиторах, исключенных из реестра, погашенном размере долга и т. д.

Об общих правилах ведения реестра требований кредиторов говорится в постановлении правительства от 09.07.2004 за № 345. Важно также сказать, что ведение реестра требований кредиторов, согласно установленным правилам, допускается как в бумажном, так и в электронном формате (при этом в случае расхождений между ними приоритет отдается бумажному варианту).

Каков порядок включения в реестр требований кредиторов

Действующие правовые нормы свидетельствуют о том, что у любого кредитора присутствует возможность включения его в этот реестр на любом этапе, вне зависимости от того, какая процедура банкротства ведется в момент подачи требования. При этом законодательно все же предусмотрены и определенные сроки.

Так, например, при назначении процедуры наблюдения для кредиторов установлен месячный срок (30 дней) для подачи требований, касающихся включения их в реестр требований кредиторов. Что касается его исчисления, то начинается оно с момента официальной публикации информации о возбуждении процедуры наблюдения.

В случае же, если вводится процедура конкурсного производства, сведения для реестра требований кредиторов, согласно принятому порядку, должны приниматься в 2-месячный срок после опубликования информации.

Тут может возникнуть вопрос: для чего устанавливаются эти сроки, если заявить свои требования можно в любой момент? Все очень просто: в случае когда пропущен месячный период, отведенный для подачи требования о пополнении реестра сведениями об очередном претенденте на взыскание задолженности, последний лишается возможности участия в общем собрании кредиторов. Соответственно, лишается он и возможности оказывать влияние на решения, принимаемые собранием — а в деле разрешения дел о банкротстве принятые собранием решения играют не последнюю роль.

В случае пропуска претендентами 2-месячного срока включения в реестры требований кредиторов, несмотря на последующее включение их в таковые, получить свои деньги им вряд ли удастся. А все потому, что требования запоздавших кредиторов будут удовлетворяться в последнюю очередь, т. е. после закрытия денежных обязательств перед кредиторами, заявившими о себе ранее. Ввиду того что признание лица банкротом фактически означает недостаточность у него средств для покрытия долгов, несложно предположить, что средств, полученных в порядке конкурсного производства, скорее всего, попросту не хватит на удовлетворение материальных претензий лиц, пропустивших срок.

В качестве оснований при формировании реестров требований кредиторов выступают решения арбитража. Для внесения в реестр требований кредиторов предъявляемые претензии (требования) должны быть направлены в арбитражный суд с их полным обоснованием. При этом к заявлению следует прилагать те же документы, которые прилагаются к исковому заявлению о взыскании долга.

Где публикуются реестры требований кредиторов?

Согласно действующему законодательству, реестров требований кредиторов в официальных изданиях вы не найдете за единственным исключением. На настоящий момент действует правительственное Распоряжение от 21.07.2008 № 1049-р, в соответствии с которым официальным изданием, публикующим информацию, связанную с банкротством, является газета «Коммерсантъ». Таким образом, хоть реестры требований кредиторов широко не освещаются СМИ, информация, касающаяся процедур банкротства юр. лиц, в отношении которых таковая возбуждена, все же находится в открытом доступе.

Также сведения о подобных процедурах в обязательном порядке должны заноситься в Единый федеральный реестр сведений по адресу в интернете https://bankrot.fedresurs.ru/. Имеющаяся там информация находится в свободном доступе и регулярно обновляется.

Кроме того, положениями ст. 16 закона о банкротстве предусматривается возможность получения заинтересованными лицами данных, присутствующих в реестре требований кредиторов. Для этого достаточно обратиться к арбитражному управляющему или реестродержателю с соответствующим требованием. Не позднее 5 дней с момента обращения сведения о размерах задолженности, очередности удовлетворения предъявленных требований и т. п. должны быть направлены в адрес кредитора. Если же денежные обязательства перед таковым составляют 1% и более от общей суммы числящейся задолженности, ему (либо его уполномоченному представителю) будет направлена копия реестра требований кредиторов, которая заверяется арбитражным управляющим.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Кредиты и долги".

 

Источники:
  • Закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ
  • Постановление Правительства РФ "Об утверждении Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов" от 09.07.2004 № 345
  • Распоряжение Правительства РФ "Об официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 21.07.2008 № 1049-р
  • Приказ Минэкономразвития РФ "Об утверждении Типовой формы реестра требований кредиторов" от 01.09.2004 № 233


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство