Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое прогул по трудовому законодательству


Увольнение работника за грубое нарушение дисциплины порой имеет место в трудовых отношениях.
 
Некоторые проступки, хотя и не несут ярко выраженного вреда ни для работодателя, ни для окружающих, вполне могут быть признаны серьёзными дисциплинарными нарушениями и иметь последствием совершения их – увольнение.
 
Одно из таких нарушений – отсутствие на работе в рабочее время, длительный срок и без причины, которая может быть оправдывающим действия работника, обстоятельством.
 
 
Что представляет собой прогул по трудовому законодательству
 
Помимо самого факта, что работник в течение длительного времени (более четырёх часов) отсутствует на месте, а, значит, не выполняет свои обязанности, тем самым ставя под угрозу весь трудовой процесс предприятия, он нарушает и определённые нормы закона.
 
Трудовое право говорит нам, что уж если гражданин взял на себя добровольно обязанность за соответствующую оплату выполнять ту или иную работу в пользу работодателя, то такая обязанность должна соблюдаться неукоснительно.
 
А с точки зрения трудового договора, время, которое сотрудник обязуется проводить на работе, должно быть в полной мере занято именно осуществлением трудовой деятельности.
 
Но не каждое отсутствие на рабочем месте может быть признано прогулом и соответственным образом караться. Прогулу, скорее, характерно демонстративное или явно провоцирующее желание самого сотрудника не выполнить свои законные обязанности, не хочу – вот и не пойду на работу.
 
Если работник, который не может в срок прибыть на рабочее место, не имеет ярко выраженного нежелания нарушать договор и заботится о нормальных отношениях с работодателем, ставит в известность о своей задержке или объективно объясняет причину отсутствия после, готов представить определённые свидетельства того, что отсутствие на работе явилось следствием серьёзных сторонних обстоятельств. К такому сотруднику меры воздействия за прогул и объявление самого дисциплинарного взыскания применены быть не могут.
 
 
Мнение закона о прогуле
 
Так как прогул может повлечь потерю работником рабочего места, а, следовательно, значительно ухудшить его социальное положение, нормы права требуют от работодателя соблюсти определённую процедуру для оформления прогула и при назначении взыскания за проступок. 
 
Обязательна документальная, письменная форма регистрации отсутствия сотрудника с указанием точного времени отсутствия. Как уже говорилось, что такое прогул по трудовому законодательству – это длительное непрерывное отсутствие сотрудника в течение более чем четырёх часов.
 
Необходимо иметь письменное объяснение самого работника или документ, который закрепляет отказ сотрудника от написания объяснительной.
 
Наконец, любой проступок, признанный прогулом, должен оформляться приказом руководителя компании и доведён до самого работника и до служб, оформляющих документальные изменения трудовой деятельности.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство