Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое представительство в суде - его виды?


Представительство в суде сегодня довольно актуальная и востребованная услуга. Каждый человек в своей жизни может столкнуться с необходимостью участия в судебном процессе в качестве как стороны разбирательства, так и свидетеля или эксперта. Однако чаще всего граждане выступают в качестве истцов либо ответчиков — и здесь возникает необходимость профессиональной помощи в подготовке дела и непосредственно в самом судебном процессе. Представительство в суде выступает как раз такой помощью.

Понятие судебного представительства

Граждане вправе представлять свои интересы в суде как лично, так и посредством судебного представителя. При этом самостоятельное участие не исключает возможности использования второго варианта.

Для определения понятия судебного представительства нужно сначала пояснить, кто такой представитель. Судебный представитель — это лицо, которое выступает в процессе от имени доверителя в целях достижения оптимального результата.

Судебное представительство — это деятельность представителя в интересах представляемой стороны (доверителя). Представителями могут быть дееспособные граждане, полномочия которых оформлены в надлежащем виде (доверенностью).

Представительство в суде доступно во всех видах гражданских дел на разных этапах:

  • в суде первой инстанции;
  • в апелляционной и кассационной инстанциях;
  • в надзорной инстанции, при пересмотре решения суда при возникновении новых обстоятельств дела;
  • в исполнительном производстве.

Полномочия судебного представителя

Представитель при осуществлении своей деятельности имеет определенные права (полномочия). Они могут быть общими или специальными.

Под общими понимаются те, которые не требуют заверения, то есть на их осуществление доверенность не нужна. В рамках такого рода полномочий представитель может:

  • знакомиться с материалами дела;
  • делать выписки, фотографировать и фиксировать на камеру информацию, относящуюся к делу (с сохранением тайны, если она требуется по закону);
  • собирать необходимую информацию, делать запросы на материалы, которые нужны для защиты прав доверителя;
  • собирать доказательства, запрашивать экспертизы и прочие необходимые исследования в рамках закона;
  • принимать непосредственное участие в суде.

В перечень специальных полномочий входят:

  • подпись, признание, подача искового заявления, уменьшение или отказ от требований;
  • передача дела на рассмотрение третейского судьи;
  • обжалование судебных решений;
  • подписание мирового соглашения;
  • возможность передоверить свои полномочия;
  • имущественные полномочия (получение денег, имущества и других ценностей доверителя, присужденных в ходе разбирательства).

Специальные полномочия должны быть оформлены доверенностью, т. к. иначе деятельность представителя будет признана незаконной. Например, судья вернет иск, подписанный представителем, если это право не было указано в доверенности.

Порядок оформления полномочий судебного представителя

 
Скачать форму доверенности

Специальные полномочия, как уже говорилось выше, фиксируются в доверенности. Однако в арбитраже права представителя не безграничны, даже если она выдана. Например, при подписании мирового соглашения, из которого вытекает отказ от имущественных прав, нужно получить согласие органа, ответственного за управление имуществом (собрания акционеров, совета директоров и т. п.).

Доверенность оформляется в соответствии с требованиями закона. Организация выдает доверенность с подписью руководителя или другого сотрудника, имеющего на это право, с обязательным проставлением печати. Физическое лицо может оформить доверенность с нотариальным заверением или с удостоверением организации, в которой он работает или обучается. Военнослужащий может заверить документ у командования воинского подразделения. Если лицо отбывает наказание в местах лишения свободы, то его доверенность может подписать начальство этого заведения. Доверенность представителя, который действует в порядке передоверия, должна быть заверена у нотариуса.

Виды судебного представительства

Классификация представительства в суде возможна по разным основаниям. Так, в зависимости от судопроизводства выделяют следующие виды представительства:

  • в арбитраже;
  • в суде общей юрисдикции.

Это деление представительства на виды неисчерпывающее, но далее пойдет речь именно об этих двух видах.

Представительство в арбитражном суде

Представительство в арбитражном суде является очень востребованной услугой на сегодняшний день. Это связано с тем, что в основном представлять нужно предпринимателей (ИП, ООО и другие коммерческие структуры).

Защита прав предпринимателей в основном требуется в следующих случаях:

  • в налоговой сфере (в части уплаты налогов, возврата налоговых сумм, а также спорах, связанных с регистрационными действиями);
  • в спорах с иными государственными структурами при нарушении действующего законодательства;
  • в спорах с контрагентами по договорным обязательствам (в случае просрочки платежей, недопоставки товара и т. д.).

Представительство в суде общей юрисдикции

Представительство в гражданском процессе в суде общей юрисдикции также довольно распространено. Оно используется в таких областях, как:

  • семейные споры (развод, раздел имущества, лишение родительских прав и др.);
  • жилищные споры (выделение доли из общего имущества, выселение в судебном порядке, признание права собственности и др.);
  • трудовые споры (неправомерное увольнение или взыскание, невыплата заработной платы и др.).

Классификация судебного представительства в гражданском процессе

В гражданском процессе представительство можно классифицировать по способу его установления. По этому критерию выделяют следующие виды представительства:

  1. Представительство на добровольной основе, т. е. осуществляемое на основе договора между представителем и лицом, которое он представляет.
  2. Законное представительство. Гражданский правовой кодекс РФ предусматривает, что права и интересы недееспособных или ограниченных в дееспособности лиц представляют их родители, попечители, усыновители и другие приравненные к ним лица. При ликвидации организации представителем выступает член ликвидационной комиссии. В случае банкротства представительство возлагается на арбитражного управляющего. Законные представители могут совершать все действия от имени представляемых ими лиц. Также они вправе делегировать свои полномочия другому лицу, выбранному в качестве представителя.
  3. Общественное представительство. Этот вид осуществляется организациями и объединениями для защиты интересов членов этих образований. Например, профсоюзы по трудовому законодательству могут защищать права своих членов.
  4. Представительство по назначению. Здесь представитель назначается судом (например, если местонахождение ответчика установить не удалось). Нужно учесть, что здесь действует принцип добросовестности отсутствия: если ответчик намеренно не является в суд, то он лишается права на представителя.

Заключение

Судебное представительство в гражданском процессе направлено на обеспечение конституционного права каждого человека на защиту в суде. Теоретически можно обойтись без представителя и отстаивать свои права самостоятельно. Но нужно учесть, что судебный процесс требует определенной квалификации и знаний. Самое незначительные упущения или ошибки могут привести к серьезным последствиям. В лучшем случае — к отказу в принятии искового заявления, а в худшем — к проигрышу процесса.

При оценке действий суд исходит из того, что стороны понимают их значение и возможные последствия. Поэтому, если нет уверенности в своих юридических и процессуальных знаниях, лучше обратиться к специалисту и получить квалифицированную помощь.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство