Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое поверка газовых счетчиков?


Поверка газовых счетчиков необходима в процессе эксплуатации прибора. Поверку газовых счетчиков должна проводить газовая компания, с которой владелец квартиры заключил договор. Как произвести поверку газовых приборов и каков срок их службы, расскажем в статье.

Срок службы газового счетчика

Газовый счётчик, как и любой измерительный прибор, имеет срок службы – он указан в документах, которые прилагаются к счетчику.

После того как срок службы заканчивается, счетчик подлежит замене. В противном случае владелец квартиры будет производить плату за газ не по показаниям счетчика, который использованию не подлежит, а исходя из метража квартиры.

После того как счетчик изготовлен, газовая компания проводит его поверку и опломбирование. Именно в таком состоянии он и продается будущему владельцу.

Срок поверки газового счетчика

В соответствии с требованиями ФЗ от 26.06.2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» средства измерений (в число которых входят и счетчики на газ) подлежат первоначальной поверке при вводе в эксплуатацию и периодической – в процессе использования.

Срок поверки газового счетчика начинает течь не с момента установки прибора, а с момента его изготовления, так как именно в этот период осуществляется его первичная поверка.

Информацию о сроке поверки газового счетчика можно узнать в техническом паспорте на прибор или в специальном свидетельстве, которое также прилагается к счетчику. Кроме этого, в документах указывается межповерочный интервал – срок, по истечении которого владельцу необходимо провести поверку прибора.

Обязанность в проведении поверки, а также оплата ее стоимости возлагается на владельца газового счетчика.

А вот работы по поверке приборов осуществляет организация, с которой владелец заключит договор по обслуживанию газового счетчика.

Как снять пломбу с газового счетчика?

Самостоятельное снятие пломбы владельцем квартиры может быть чревато последствиями. Если возникла такая необходимость, рекомендуем обратиться в газовую компанию, с которой заключен договор обслуживания и дождаться прихода специалиста.

В ходе проверки представитель компании может увидеть, что целостность пломбы на счетчике нарушена, и решить, что владелец пытался «отмотать» показания прибора.

При обнаружении неисправности счётчика в виде снятой пломбы представитель газовой компании вправе снять прибор учета, упаковать его и составить акт об этом, отправив счётчик на исследование. Доставка счетчика на экспертизу, как и установка нового прибора учета, осуществляются за счет владельца. Кроме того, за повреждение пломбы владелец может быть привлечен к административной отвественности.

Если владелец не пожелает устанавливать новый счетчик, то оплачивать газ он будет исходя из площади помещения.

Замена газового счетчика

Если срок службы газового счетчика подошел к концу, то его необходимо заменить.

Однако есть еще один вариант. Владелец вызывает представителей газовой компании и те снимают счетчик и отправляют его на экспертизу, которую оплачивает собственник квартиры. Данная экспертиза показывает, может еще счетчик послужить или нет. Обычно исследования проводятся 1-2 недели. В это время за газ хозяин жилплощади платит исходя из квадратных метров помещения.

Если принято решение о замене счетчика, то об этом необходимо уведомить газовую компанию. Та, в свою очередь, проверит, нет ли у владельца задолженности, и пришлет своего специалиста на осмотр места снятия старого и последующей установки нового оборудования. Счетчик желательно купить такой же или похожий. Если найти подобный прибор невозможно, то представители газовой компании должны провести сварочные и иные работы, которые позволят установить новый счетчик.

Все услуги, связанные с заменой газового счетчика, оплачивает владелец квартиры.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство