Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое ползучая инфляция?


Ползучая инфляция — это явление, необходимое для развития любой страны. При ползучей инфляции проще развиваться производству, люди не испытывают материальных проблем — в этот период большая часть населения только повышает свое благосостояние.

Что представляет собой ползучая инфляция?

Ползучая инфляция характеризуется незначительным ростом уровня цен, который происходит равномерно на протяжении длительного времени (нескольких лет). С точки зрения специалистов в области экономики, данное явление наблюдается при росте уровня цен до 10% в год.

Такое подорожание потребительской корзины не оказывает негативного влияния на материальное положение людей. В первую очередь из-за того, что большая часть работодателей успевает повышать заработные платы своим сотрудникам. В результате уровень жизни людей не меняется.

Почему возникает ползучая инфляция?

Незначительный рост уровня цен может происходить из-за обновления продукции. Современные технологии позволяют выпускать более интересные товары, цены на которые оказываются выше прежних их аналогов.

Если рост уровня цен не происходит естественным путем, то его запускает государство. Это может быть, например, повышение коммунальных платежей или стоимости топлива. Но правительство, поступая таким образом, действует только с благими намерениями. Благодаря ползучей инфляции люди стремятся тратить деньги, а не накапливать их.

Если цены на протяжении долгого времени не меняются, может произойти снижение потребительской активности: люди начнут копить деньги, так как будут уверены, что их стоимость не упадет, и это может привести к падению экономики. А небольшой рост уровня цен стимулирует спрос, который необходим для развития любой страны.

Опасна ли ползучая инфляция?

Слово «инфляция» практически у каждого человека вызывает отрицательные эмоции, так как подорожание продукции и услуг приводит к нехватке денег, и люди не могут купить себе все необходимое. Но не каждая инфляция оказывает негативное влияние на экономику и материальное положение людей. Часто она бывает даже полезна.

С точки зрения специалистов, ползучая инфляция не влияет негативно на экономику. Рост цен менее чем на 10% в год считается нормальным для страны, развивающейся в условиях рыночной экономики. Когда в магазинах появляется современная продукция, людям никто не мешает купить товар предыдущего поколения, если нет возможности на современную покупку. Получается, что человек может выбирать, купить ли ему более дорогую и актуальную продукцию или сэкономить.

То есть умеренная инфляция способна стимулировать производство и повышать уровень жизни людей. Как бы странно это ни звучало, но это действительно так. Например, когда предприниматель или обычный человек берет кредит в банке, он попадает в долговое бремя. При инфляции же расплатиться с кредитом намного проще, так как фактическая сумма платежа со временем не меняется, но в сравнении с общим уровнем цен она с каждым годом только уменьшается.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство