Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое оферта


Люди, только что открывшие и окунувшиеся в бизнес, а в частности те, кто реализуя свою деятельность, повсеместно сталкивается с внешнеэкономической деятельностью, постоянно сталкиваются с таким понятием, как «оферта».
 
Однако далеко не все знают и правильно понимают его. Поэтому в данной статье мы разберемся с вопросом, что такое оферта. 
 
 
Какими НПА регуляризируется явление оферты
 
Здесь можно выделить две группы нормативных актов:
 
  • международные НПА;
  • отечественные НПА.
 
К первой группе нормативной документации следует отнести Венскую конвенцию ООН 1980 года. Ко второй группе относится Гражданский кодекс.
 
 
Понятие и условия
 
Оферта подразумевает под собой предложение, которое лицо-продавец преподносит конкретному лицу или определенному кругу потенциальных покупателей по факту совершения сделки или составления договора о сотруднических отношениях.
 
Главный нюанс оферты – это присутствие в ней элементов договора. Таким образом, получатель дает согласие на сотрудничество с продавцом на его выдвинутых условиях.
 
Итак, оферта должна включать в себя конкретику и определённость положений, в таких понятиях, как:
 
  • предмет;
  • стоимость;
  • срок оплаты;
  • права;
  • санкции и т.п.
 
 
Как определить момент заключения оферты
 
В этом вопросе следует обратиться к законодательству РФ, согласно которому момент заключения оферты совпадает с временем получения ответа от заинтересованных лиц, которым поступило предложение.
 
Если заглянуть в англо-американское право, то оно будет идентично с временем подтверждения ответа на соглашение. Отсутствие какой-либо реакции на предложение не может являться согласием на оферту.
 
 
Виды оферты
 
В мире принято делить оферты на следующие виды:
 
  • публичная;
  • свободная;
  • твёрдая;
  • безотзывная.
 
Первая работает среди конкретной группы людей либо на неопределенное их число. Здесь примером может служит кредитная оферта.
 
Вторая является ограниченным документом и даётся некоторым лицам на рассмотрение. Время ее действия  не имеет четких границ.
 
Третья содержит в себе четко определенные положения для одного конкретного лица. 
 
Четвертая не может быть отменена, иначе как направить извещение об отмене вместе с офертой.
 
Процедура подписания договора-оферты имеет стандартный порядок, то есть одна сторона вносит предложение в виде оферты и заключения договора, а другая — использует данное предложение на предложенных условиях, либо выдвигает свои или отказывается от него.
 
Если у Вас возникли дополнительные вопросы по теме «Что такое оферта?», специалисты нашего сайта дадут четкие и понятные ответы.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство