Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое квотируемое рабочее место?


Квотируемое рабочее место, то есть должность, занять которую может только представитель определенной социальной группы, должно быть на любом предприятии, если общее количество работников насчитывает хотя бы 35 человек. Для кого предусмотрены трудовые квоты и сколько таких мест должно быть в организации – читайте в настоящей статье.

Квотируемое рабочее место: общие положения

Законом «О занятости населения в РФ» № 1032-1 от 19.04.1991 года предусмотрена обязанность государства обеспечивать занятость граждан, в силу объективных причин испытывающих сложности с трудоустройством. Одна из социальных гарантий, направленных на поддержку таких лиц, – квотирование рабочих мест на предприятиях, то есть установление минимального количества должностей для представителей наименее защищенных слоев населения.

Таким образом, квотируемое рабочее место – это должность (вакантная либо уже занятая), предназначенная специально для определенной категории граждан.

Квотируемые рабочие места – это поддержка инвалидов

На федеральном уровне действующее законодательство предусматривает квотирование рабочих мест только для инвалидов – такая обязанность наложена на работодателей статьей 20 закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ от 24.11.1995 года.

В силу статьи 21 того же закона количество квотируемых рабочих мест для инвалидов определяется исходя из общей штатной численности предприятия. Точное число квот устанавливается на уровне регионов.

Важно: в организациях, кадровая численность работников в которых варьируется от 35 до 100 человек, количество квот не может превышать 3% от общего штатного расписания. Если же «личный состав» насчитывает более 100 человек, показатель квотируемых рабочих мест допускается устанавливать на уровне 4%, но не менее 2%.

Квотируемые рабочие места для других категорий работников

 
Скачать форму заявления

До 01.01.2015 года квотирование рабочих мест в России распространялось на иностранцев. Однако с момента вступления в силу поправок к закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года квоты для трудовых мигрантов заменены процедурой получения патента или разрешения на работу.

Резервирование рабочих мест для молодежи и других категорий граждан осуществляется исключительно на региональном уровне. Например, в соответствии с законом Московской области «О квотировании рабочих мест» № 53/2008-ОЗ от 25.04.2008 года, квоты на предприятиях устанавливаются сразу для нескольких социальных групп:

 
Скачать форму уведомления
  • несовершеннолетние (не моложе 14 лет, поскольку трудовая деятельность разрешена именно с этого возраста);
  • дети-сироты;
  • бывшие заключенные (освобожденные из МЛС);
  • выпускники коррекционных учебных заведений закрытого типа;
  • молодые специалисты, получившие начальное или среднее профессиональное образование (при условии первичного трудоустройства и возраста не старше 20 лет).

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство