Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое коммерческое обозначение? Когда используется?


Коммерческое обозначение — юридическая категория, появившаяся в российском законодательстве относительно недавно. Правовое определение это понятие получило с введением в действие части 4 Гражданского кодекса РФ, аккумулирующей законодательство об интеллектуальной собственности. Что это такое, когда и кем используется, особенности его применения, рассмотрим эти вопросы в статье.

Что такое коммерческое обозначение, когда используется?

Коммерческому обозначению посвящены статьи Гражданского кодекса РФ с 1538 по 1541. Согласно законодательству коммерческое обозначение — это способ выделения и отделения организации или предпринимателя от других, им подобных, участников рынка. То есть индивидуализация предприятия.

Как таковое четкое определение коммерческого обозначения в законе отсутствует. Перечислены лишь характеристики, позволяющие присвоить символам статус коммерческого обозначения.

 

Коммерческое обозначение охраняется как объект авторского права в случае:

  • его распространения и известности на определенной территории;
  • наличия убедительных отличительных признаков.

Однако в отличие от других охраняемых авторским правом творческих работ исключительное право на коммерческое обозначение заканчивается, если им не пользуются без перерывов на протяжении года.

Владелец прав на коммерческое обозначение может пользоваться им для позиционирования одного или нескольких своих предприятий, но для обозначения единственного предприятия не могут применяться несколько коммерческих обозначений.

Правомочия на коммерческое обозначение могут быть отданы другому владельцу только вместе с бизнесом, для персонализации которого оно применяется. Причем коммерческое обозначение совокупно с предприятием можно не только продать, но и сдать в аренду. При этом если символы применялись для обозначения нескольких предприятий, а в аренду сдается лишь одно из них, то в отношении остальных организаций владелец не может использовать коммерческое обозначение, сданное в аренду вместе с предприятием другому лицу.

Отличие коммерческого обозначения от фирменного наименования и товарного знака

Коммерческое обозначение призвано помочь потребителю отделить одни предприятия со сходными услугами от других (например, парикмахерские, аптеки, банки и т. д.). Анализируя закон, можно сделать вывод, что коммерческое обозначение может быть выражено не только в словесной письменной форме, но и нарисовано, смоделировано и т. д. В большинстве случаев коммерческое обозначение — это логотип фирмы.

Важнейшими различиями коммерческого обозначения и фирменного наименования являются:

  1. Способ изображения. Фирменное наименование — это название, выраженное словами с обязательным указанием на организационно-правовую форму (например, АО «Звездочка»). Коммерческий знак может вообще не содержать слов, а состоять только из геометрических фигур.
  2. Фирменное наименование должно быть обязательно указано в учредительных документах. Для коммерческого обозначения такого требования закон не содержит.

Еще больше отличительных признаков у коммерческого обозначения и товарного знака:

  1. Регистрация. Товарный знак должен пройти процедуру фиксации в специальных реестрах, коммерческое обозначение — нет.
  2. Место действия. Товарный знак действует на всей территории, где был зарегистрирован, коммерческие символы — только в местности, где работает предприятие.
  3. Срок действия права у коммерческого обозначения прекращается спустя год неиспользования. Товарный знак и в этом случае будет охраняться.
  4. Следование за предприятием. Коммерческое обозначение продается или сдается в аренду вместе с предприятием, которое оно индивидуализирует. Товарный знак может быть продан или иным способом передан отдельно от бизнеса.

Некоторые слова или фразы из фирменного наименования или товарного знака могут быть составляющими логотипа. При этом авторские права на коммерческое обозначение рождаются, работают и охраняются без зависимости от осуществления и защиты прав на наименование и товарный знак.

Регистрация коммерческого обозначения

Согласно действующему законодательству, регистрировать коммерческое обозначение не нужно. Защита авторских прав осуществляется по факту создания логотипа. Однако в случае возникновения спорной ситуации в суде встанет вопрос о доказывании своих прав на коммерческое обозначение. Решающим в споре будет принцип более раннего использования обозначения.

В связи с этим для подтверждения дат начала использования коммерческого обозначения подойдут все те же самые способы, что и для фиксации прав на иные произведения:

  • депонирование;
  • невскрытая корреспонденция с «исходниками» логотипа;
  • сохраненные документы на бланках со спорным обозначением;
  • свидетельские показания.

В интернете существует сайт http://www.reestrko.ru. Его владельцы ведут реестр российских коммерческих обозначений, предлагают услуги по регистрации логотипов. Кроме того, на сайте можно ознакомиться с чужими обозначениями, зарегистрированными в реестре, или же поискать какой-то конкретный логотип. Однако повторимся: обязанности проводить регистрацию коммерческой эмблемы у предпринимателей нет, соответственно, указанный реестр не является официальным, а служит исключительно для информационных целей.

***

Таким образом, организации вправе использовать коммерческие обозначения, выбирая их на свой вкус. Процедура регистрации таких обозначений отсутствует, соответственно, действует правило: кто раньше выбрал обозначение, тот и обладает на него правами.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство